Можно ли увидеть в космосе пришельцев и что оттуда привозят на родную планету космонавты?

Замечательную возможность получить ответы на эти вопросы представилась участникам III международного детского телевизионного фестиваля «Дитятко», в рамках которого состоялась творческая встреча с летчиком-космонавтом, героем Российской Федерации – Юрием Онуфриенко.

Гостей приветливо встречал харьковский планетарий им. Юрия Гагарина. Детям из 29 украинских, российских и белорусских телестудий посчастливилось поговорить с человеком, который дважды видел «Землю в иллюминаторе». Уроженец Харьковской области Юрий Онуфриенко свой первый космический полет совершил в 1996 году. Полет длился чуть больше 193 дней.

– В 1982 году я окончил Ейское военное училище, а в космос впервые полетел в 35 лет, – рассказывает космонавт. – Готовился к этому целых семь лет.

– А что вы привезли из космоса? Магнитики? – тут же пошутили из зала.

– Я привез оттуда самое главное – воспоминания, – с легкой грустью ответил космонавт.

Дети спрашивали обо всем: и какая была температура в космосе, и насколько сложно было передвигаться, и что нужно сделать, чтобы стать космонавтом.

Особый интерес вызвал разговор об инопланетянах.

– Видел нечто подобное, песчинки в космосе иногда создают какую-то иллюзию, а дальше – все зависит от фантазии, – улыбается Юрий Онуфриенко. – Сослуживцы пугали иногда – маски надевали. И действительно порой мелькала мысль, что видишь пришельцев.

Второй свой полет, который длился 196 дней и 19 часов, космонавт совершил в 2001 году. Детишки, в свою очередь, поделились тем, какую роль космос сыграл в их жизни.

– Мы делали фильм об НЛО, и я там снималась, – хвастается участница харьковской студии «Наш мир» Карина.

– А мы снимали детскую передачу о космонавтике, – рассказывают участницы студии ТРК «Змиев TV» Лена и Даша. – А Юрия Онуфриенко нам сегодня даже стало жаль. Космонавту, видимо, нельзя рассказывать обо всем. И когда дети задавали некоторые вопросы, было видно, что ему не на все было комфортно отвечать. Это еще раз доказывает сложность профессии.