30 сентября в украинской мужской Суперлиге стартует новый чемпионат страны, а в первый день октября чемпион Украины – харьковский «Локомотив» – примет старт в открытом чемпионате России.

– Нам предстоит участие, пожалуй, в самом сильном на сегодня чемпионате Европы и мира. Все – и игроки, и болельщики – прекрасно осознают, какой это уровень, – говорит главный тренер «Локомотива» Юрий Филиппов. – Что касается задач, то обещаю всем, что команда на каждую игру не только чемпионата России, но и на каждый матч предстоящего сезона будет выходить только с одним настроем – на победу. С максимальной отдачей. И постараемся пройти как можно дальше. Из каждой группы – «Востока» и «Запада» – выходят в следующий раунд по шесть команд из восьми. Мы постараемся оказаться в их числе. Я считаю, что это нам по силам. Выступление в чемпионате России для нас – огромный опыт.

Свой первый матч в рамках открытого чемпионата России «железнодорожники» проведут в Могилеве 1 октября против чемпиона Беларуси – минского «Строителя». Затем 5 октября в Белгороде «Локомотив» встретится с местным «Локомотивом-Белогорьем». А перед своими болельщиками «железнодорожники» впервые предстанут 22 октября, когда в матче третьего тура будут принимать санкт-петербургский «Автомобилист». А в промежутке между вторым и третьим турами чемпионата «Локомотив» примет участие в полуфинальном турнире Кубка России. Жребий определил харьковчан в группу B, которая сыграет в Кемерово. Соперниками «Локомотива» будут «ГУВД-Динамо» (Краснодар), «Искра» (Одинцово), «Кузбасс» (Кемерово) и «Урал» (Уфа). Игры состоятся с 11 по 16 октября.

Тем временем одноклубники «Локомотива» – волейболисты «Локо-Экспресса» – готовятся выступать в чемпионате Украины.

– Мы готовы выступать в чемпионате. Сегодня мы планируем привлекать игроков из молодой команды «Локомотив-Надежда». Мы рассчитываем и на перспективных игроков, – рассказывает главный тренер «Локо-Экспресса» Владимир Гудима. – Задачи у нас стоят высокие – как минимум выступить не хуже, чем в прошлом году, и на первом этапе попасть в число финалистов чемпионата Украины. Ребята готовятся играть с повышенной самоотдачей, зная, что за ними наблюдают наши зрители, руководство первой команды – для них это большой стимул. Будем играть, будем бороться. Медали прошлого сезона – это уже история. Сегодня нужно стремиться к новым победам.

В отечественной Суперлиге выступит еще одна харьковская команда – «Юракадемия», почти полностью омолодившая свой состав в нынешнем межсезонье. 30 сентября и 1 октября в первом туре встречаются: «Локо-Экспресс» – «Новатор» (Хмельницкий) , «Крымсода» (Красноперекопск) – «Буревестник-ШВСМ» (Чернигов), «Строитель-Динамо-Буковина» (Черновцы) – «Юракадемия», «ИмпексагроСпорт» (Черкассы) – «Фаворит» (Лубны).