«Мы должны знать перспективу каждого завода, мы должны видеть перспективу развития отрасли сахароварения в целом по области минимум на ближайшие 5-10 лет».

Так заявил, закрывая совещание, посвященное уборке и переработке сахарной свеклы, заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Виталий Алексейчук.

По его словам, эффект от расширения площадей посева сахарной свеклы будет нулевым, если сахар, произведённый на заводах области, окажется не конкурентоспособным на внутреннем и внешнем рынках. Заместитель губернатора подчеркнул, что в мире произошли революционные изменения в вопросах сахароварения, и Украина также стоит на пороге внедрения технических новшеств.

«Возможно, более правильным будет не тратиться попусту ежегодно на ремонт и модернизацию того, что давно морально и физически устарело, а пойти по пути той же Винницкой области, где в следующем году планируется начать строительство суперсовременного сахарного завода, или по пути Западной Европы. В Германии было около полутора десятка сахарных заводов. Вместо них построено четыре, мощностей которых хватает для переработки всей выращенной в стране сахарной свёклы», – отметил Виталий Алексейчук.