Объясните, как защищаются права детей при осуществлении сделок с недвижимостью? Анна

Как разъяснила заместитель начальника отдела правовой работы, правового образования, систематизации законодательства Харьковского городского управления юстиции Оксана Парамонова, согласно статье 6 Семейного кодекса Украины правовой статус ребенка имеет лицо до достижения им совершеннолетия. Малолетним считается ребенок до четырнадцати лет. Несовершеннолетним – в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Статьей 12 Закона Украины «Об основах социальной защиты бездомных лиц и беспризорных детей» от 2 июня 2005 № 2623-IV предусмотрено, что государство охраняет и защищает права и интересы детей при совершении сделок по недвижимости. Уменьшение или ограничение прав и интересов детей при совершении любых сделок относительно жилых помещений недопустимо.

Согласно требованиям статьи 177 Семейного кодекса Украины, родители малолетнего ребенка не имеют права без разрешения органа опеки и попечительства совершать следующие сделки относительно его имущественных прав:

– заключать договоры, подлежащие нотариальному удостоверению и (или) государственной регистрации, в том числе договоры относительно раздела или обмена жилого дома, квартиры;
– выдавать письменные обязательства от имени ребенка;
– отказываться от имущественных прав ребенка.

При совершении одним из родителей сделок относительно имущества малолетнего ребенка считается, что он действует с согласия другого родителя. Другой родитель имеет право обратиться в суд с требованием о признании сделки недействительной как заключенной без его согласия, если она не является мелкой бытовой. На совершение одним из родителей сделок Aaтносительно транспортных средств и недвижимого имущества малолетнего ребенка должно быть письменное нотариально удостоверенное согласие другого родителя.

Если один из родителей проживает отдельно от ребенка на протяжении не менее шести месяцев, не принимает участия в воспитании и содержании ребенка или место его проживания неизвестно, то такие сделки могут быть совершены без его согласия. Поскольку вышеуказанные факты имеют юридическое значение и могут быть установлены только судом, на их подтверждение нотариусу должно быть предоставлено решение суда, вступившее в законную силу.

Статьей 12 Закона Украины «Об основах социальной защиты бездомных лиц и беспризорных детей» предусмотрено, что предварительное разрешение органов опеки и попечительства необходимо для совершения любых сделок относительно недвижимого имущества, право собственности на которое или право пользования которым имеют дети. То есть разрешение органов опеки и попечительства необходимо и в случае, когда у ребенка есть только право пользования жильем. Например, когда ребенок постоянно проживает и (или) зарегистрирован в жилом помещении, которое отчуждается.

Суд в случае лишения родителей родительских прав или отобрании ребенка без лишения родительских прав одновременно накладывает запрет и на отчуждение имущества и жилья детей, о чем сообщает нотариусу по месту нахождения имущества и жилья (ч. 3 и 4 статьи 17 Закона Украины «Об охране детства» от 26 апреля 2001 года № 2402-III).