Харьковские коммунальные предприятия за первое полугодие 2010 года сэкономили топливно-энергетических ресурсов почти на 12 миллионов грн. за счет повышения энергоэффективности.

Об этом заявил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

«Мы переоборудуем котельные, сокращая выбросы в атмосферу. Мы переоборудуем специальные пункты подогрева воды для многоквартирных высотных домов, сооружая небольшие современные бойлерные. Предприятия, подающие тепло, горячую и холодную воду абонентам в Харьковской области, сегодня стопроцентно оборудованы приборами учета без привлечения бюджетных средств», – подчеркнул губернатор.

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил облгосадминистрациям разработать пятилетний план по внедрению на коммунальных объектах энергосберегающих технологий, и Харьковская область имеет все шансы справиться с поставленной задачей раньше установленных сроков.

«Сейчас ведется системная работа, начатая на предприятиях Харькова еще 4 года назад. Теперь она переносится на предприятия Харьковской области. К примеру, КП «Харьковские тепловые сети» несколько лет работает по Киотскому протоколу и уже сумело привлечь миллионы евро на переоснащение устаревшего оборудования. «ХТС» постепенно заменяют старые трубопроводы современными с пенополиуретановой теплоизоляцией. Это дает возможность сократить расходы за счет охлаждения трубопроводов, а также снизить риск аварий в сетях. Кроме того, почти 10 млн. грн. своих собственных средств коммунальное предприятие израсходовало на установление эффективных теплообменных аппаратов, средств автоматики, ремонт котлов», – рассказал Михаил Добкин.

В 2010 году Харьковская область заняла 6-е место в Украине по совокупности показателей внедрения энергосберегающих технологий и экономии топливно-энергетических ресурсов.