На днях мне исполнилось 17 лет. Скажите, имею ли я право самостоятельно распоряжаться своим личным имуществом? Например, продать автомобиль, который мне подарил отец на 16-летие? Виктор

Малолетние и несовершеннолетние лица имеют право самостоятельно совершать лишь мелкие бытовые сделки, которые обеспечивают их бытовые нужды, соответствуют их физическому, духовному или социальному развития и в отношении предмета, имеющего невысокую стоимость, объясняет начальник отдела правовой работы, правового образования, систематизации законодательства Харьковского городского управления юстиции Оксана Парамонова.

Другие сделки, в том числе в отношении недвижимого имущества, от имени малолетнего совершаются его законными представителями – родителями, усыновителями или опекунами. Несовершеннолетнее лицо может совершить другие сделки лишь с согласия родителей, усыновителей или опекунов.

– Таким образом, на совершение несовершеннолетним лицом сделки по транспортным средствам или недвижимому имуществу должно быть письменное нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя, а также разрешение органа опеки и попечительства – согласно части второй статьи 32 Семейного кодекса Украины, – подчеркивает Оксана Парамонова.