Более 600 харьковских школьников ежегодно пытаются уехать на учебу в США по программе FLEX.

Так сообщили в оргкомитете программы в ходе открытия Дней образования США в Харькове. Конкурсный отбор проводится в два этапа: на первом проверяют знание английского языка, на втором пишут три коротких сочинения. Всего в Украине из 10 тыс. претендентов в школы США ежегодно отправляется около 210 человек. Статистика уехавших по Харькову не ведется.

Как отметили в оргкомитете программы, в этом году отбор харьковчан для учебы в школах США пройдет в конце октября – начале ноября. В нем могут участвовать дети, рожденные в период с 1 января 1995 года до 15 июля 1997 года. Углубленные знания английского языка не требуются – достаточно школьной программы.

Как сообщила харьковским школьникам в ходе презентации программы FLEX одна из ее участниц, побывавшая на учебе в США, практически все, что показывают в голливудских фильмах о школах, – правда. В школах есть просторная раздевалка, условия для игры в баскетбол и другие игры, а также бесплатно выдается спортивная форма. Украинские школьники обычно живут в американских семьях, где к ним очень хорошо относятся.

В посольстве США в Украине уточнили, что программа нацелена на обмен будущих лидеров. Поэтому конкурсная комиссия уделяет внимание общественной деятельности, которую ведет кандидат. Предусмотрены также меры, призванные ограничить приток участников программы в США. Например, в течение какого-то времени после возвращения в Украину участник программы не сможет получить эмигрантскую визу, ему смогут дать только туристическую.

В рамках Дней образования в США было презентовано девять программ академических обменов, в том числе для учеников средних школ (FLEX), для учителей средних школ (TEA), для студентов вузов (UGRAD), а также для молодых госслужащих (LFP).