«Шахтер» не смог одержать первую победу в этом групповом турнире в наиболее подходящем для этого матче, как не смог и извлечь урок из допущенных коллегами из Санкт-Петербурга ошибок.

Значит, все-таки дело не только в ошибках и недооценке этого самого АПОЭЛа, а и киприоты очень прилично играют в футбол, в результате набрав уже 4 очка в матчах с богатейшими клубами Украины и России.

В центре обороны Мирча Луческу выбрал Александра Чижова (в выходе его напарника и тезки Кучера с учетом дисквалификации Чигринского и Ракицкого можно было не сомневаться). Вместо Фернандиньо в ценрте поля вышел Мхитарян. Атакующий треугольник был таким же, как в матче с «Динамо» - Виллиан, Алекс Тейшейра и Луис Адриано, а еще одного нападающего Эдуардо заменил Жадсон. В общем, обычная шахтеровская еврокубковая схема.

На составе АПОЭЛа концентрироваться смысла нет, скажу лишь, что уже в самом начале игры киприоты потеряли важную фигуру – бразильского полузащитника Мандуку. Но с ним или без него АПОЭЛ приехал в Донецк защищаться.

Нужно отметить, что в деле этом киприоты сильны. Умеют они незаметно усыплять игру с тем, чтобы затем сделать свое дело. Глядя на «Зенит», разобравшийся сегодня с «Порту», как-то не верится, что питерцы могли проиграть на Кипре. Но были усыплены и проиграли.

Большую часть первого тайма в усыпленном состоянии пребывал и «Шахтер». Тут трудно сказать, чья в этом заслуга/вина в большей степени. Конечно, если бы «горняки» действовали в атакующей стадии быстрее, киприотам было бы гораздо тяжелее. Это мы и увидели под конец тайма. А до этого они спокойно и без суеты отбивали столь же спокойные атаки хозяев. «Шахтеру», казалось, не хватает игрока-мотора. Как только кто-то брал на себя такие функции, например, Мхитарян или Срна, сразу заводилась и вся машина. Жаль, что только эти двое и пытались быть моторами.

Впрочем, их заводящих усилий хватило для того, чтобы разыграться под конец тайма. Первый настоящий момент создал Мхитарян, обыгравшись с Луисом Адриано, но с его ударом в дальний угол справился вратарь. Затем к Хюбшману хорошо отлетел мяч, но с 13 метров чех пробил выше цели. Удар бывшего защитника (уже довольно давно полузащитника).

Хотя, какие претензии к Томашу, если Луис Адриано, форвард-бомбардир, в следующей атаке после навеса Срны и удачного рикошета подработал себе мяч и с линии вратарской не попал в ворота.

К этому моменту (40-41 минуты) «Шахтер» уже вышел на достаточно хороший режим работы и до перерыва успел «наиграть на гол». Но не успел забить. Наиболее близки были Срна после навеса Виллиана (не попал в дальний угол) и Мхитарян, которого хорошо вывели на удар, но Генрих попал во вратаря. Сначала мячом, потом и самим собой.

Забегая вперед, нужно сказать, что «Шахтер» упустил многовато моментов в этом конце первого тайма. Как для такого вязкого соперника, как АПОЭЛ, так и просто для матча Лиги чемпионов. Тут все же не бывает слишком много моментов и ими нужно дорожить.

Это стало очевидно после перерыва, когда «горняки» продолжали давить и оставались в заведенном состоянии, но оборона соперника проходилась с трудом. Несколько дальних ударов, затем две попытки замкнуть прострелы в исполнении Алекса Тейшейры, на первый он чуть не успел, а после второго не попал в ворота с близкого расстояния. Вот это и вся опасность у ворот гостей до гола в противоположную сторону.

Гол, как всегда, грянул громом среди ясного неба. В первом тайме АПОЭЛ, казалось, атакой вообще не интересовался, оказывался в ней случайно. После перерыва один раз контратака наметилась, но Тричковски пробил при первой возможности – получился удар для галочки. Но и это тоже было своего рода усыпление. А на 61 минуте киприоты сразу соорудили такую атаку, после которой можно и нужно было забивать. Тот же Тричковски сыграл в стенку с Хараламбидесом, стенка получилась просто образцовой, ну и уже в штрафной македонец не менее толково пробил в дальний угол. Так к проблеме 0 в графе забитых мячей добавилась еще и 1 в графе пропущенных.

Но этот гол все-таки стал дополнительной встряской, или же просто пришло время и АПОЭЛу наконец пропустить. После прострела Виллиана мяч отлетел к Жадсону и тот уже был обязан переправить мяч в ворота. Жадсон – не Луис Адриано, он забил.
Но дальше все вернулось на круги своя. АПОЭЛ, пропустив раз, не собирался повторять, а «Шахтер» от нереализованных усилий стал уставать. Вышедшие на замену Дуглас и Селезнев могли забить, но не вышло - первый нанес фирменный удар левой, но с ним справился вратарь, второй пробил головой выше ворот. Виллиан мог заработать пенальти, но не дали. Ну а киприоты провели вполне тянувшую на еще один гол контратаку. Началась она с игры рукой, а затем Хараламбидес и Солано отлично разыграли мяч и аргентинец вышел один на один, но достижение Тричковски не повторил. Ну и Рыбка сыграл в этом моменте здорово.

В итоге, крепкий АПОЭЛ лидирует в группе, а у «Шахтера» только 1 очко после двух туров и он на последнем месте. Вся борьба еще впереди, хочется сказать, хотя треть всей борьбы уже позади. И в следующих матчах с «Зенитом» и «Порту» «горнякам» не будет легче. Но задача не в том, чтоб было легче. «Шахтеру» нужно теперь показывать, как он держит удар и справляется, когда обстоятельствам угодно складываться не в его пользу. «Зенит» «послеапоэлский» характер показал, теперь очередь за донецкой командой.

Шахтер» - «АПОЭЛ» - 1:1

«Шахтер»: Александр Рыбка, Александр Кучер, Александр Чижов, Разван Рац, Виллиан, Генрих Мхитарян, Дарио Срна, Алекс Тейшейра (Дуглас Коста, 65), Томаш Хюбшман, Луис Адриано (Евгений Селезнев, 76), Жадсон (Эдуардо Да Силва, 81) 

«АПОЭЛ»: Дионисис Хиотис, Вильям Боавентура, Марсело Оливейра, Нуну Мораиш, Пауло Жорже, Саввас Пурсайтидис, Густаво Мандука (Костас Хараламбидес, 7), Санел Яхич (Марсиньо, 58), Элио Пинту, Иван Тричковски, Айлтон Алмейда (Эстебан Солари, 77) 

Арбитр: Роберт Шергенхофер (Австрия)
 
Голы: Жадсон, 64 - Иван Тричковски, 61

Предупреждения: Александр Чижов, 37. Разван Рац, 69. - Элио Пинту, 89. Марсиньо, 93.

Удары (в створ): 21 (8) - 3 (3)
Угловые: 9 - 2
Оффсайды: 1 - 1

Мирча Луческу: «С такой игрой не вижу причин не обыграть «Зенит» и «Порту»

После игры с АПОЭЛом главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу ответил на вопросы журналистов. 

- Так, как я и предвидел до игры, как и говорил – матч была очень сложным. Мы противостояли очень организованной, опытной команде. У многих игроков АПОЭЛа за спиной большая карьера и выступление в хороших чемпионатах. Это подтверждение того, что Лига чемпионов несравнима с чемпионатом Украины, совсем другое соревнование. Хотя в этом поединке мы полностью владели преимуществом и создали очень много голевых моментов. Соотношение ударов и голевых эпизодов, наверное, впечатляющее. Нам не хватило доли секунды в каждом эпизоде, чтобы забить мяч в сетку с линии ворот. Так бывает. 

Еще раз повторю, что это Лига чемпионов. Здесь ты атакуешь 90 минут, владеешь преимуществом, но пропускаешь одну контратаку, и твой соперник забивает гол. Это не чемпионат Украины, где тебя могут простить. Мы потеряли два очень важных домашних очка. У нас осталось четыре игры, и будем надеяться, что к качеству игры, которое демонстрирует команда, добавится еще и удача. Что касается двух центральных защитников – больших претензий к ним нет. Разве что, возможно, основные центрбеки, которые сегодня отсутствовали, лучше действуют при выходе нашей команды из обороны.
- В этом сезоне «Шахтер» выглядит хуже в плане реализации моментов, чем в прошлом, хотя создает их все так же много. Чем можно это объяснить? 

- Если бы я знал ответ на этот вопрос – сразу бы наверняка его решил. Два наших молодых футболиста – Тейшейра и Дуглас – больше играют на флангах. Они очень редко входят в штрафную площадку, где должны появляться при фланговых атаках команды. Адриано опять же сегодня запаздывал, хотя должен был использовать те моменты, которые у него были. Вот таким, наверное, будет объяснение. Можно отметить еще, что не хватило хладнокровия, а к тому же страдал и последний пас. О завершении же вообще нечего говорить. Нам немного не достает мощи в атакующих действиях. Если мы играем против организованной и мощной команды, которая «садится» в свою штрафную, этот фактор играет важную роль в конечном результате. Наверное, если бы забили гол, команда-соперник наверняка «раскрылась» бы, что облегчило бы нам задачу. Вратарь сегодня сыграл достаточно уверенно. Если бы в одном из эпизодов забил Мхитарян, возможно, все было бы иначе. Однако голкипер киприотов сыграл очень самоотверженно, бросившись ему в ноги. Если нет везения и мяч не хочет влетать в сетку ворот, то ничего не сделаешь. В нескольких случаях сегодня футболисты кипрской команды спасали свои ворота, хотя были фактически неберущиеся мячи.

- Мистер, после сегодняшнего результата шансы «Шахтера» на выход из группы, на ваш взгляд, уменьшились? 

- Пока провели только две игры. Да, мы сыграли здесь вничью, но можем выиграть у них в Никосии. Уверен, что «Шахтер» сегодня лучше, нежели АПОЭЛ. Хотя еще раз отмечу, что наш соперник очень хорошо организован. Но если у нас будет такая же игра, как сегодня, то не вижу причин, по которым мы не сможем победить «Зенит» и «Порту». Сказалось «эхо» арбитража в Порту, где мы потеряли двух основных центральных защитников. За такие ошибки в Лиге чемпионов нам, видимо, и пришлось расплачиваться. Плюс к этому отсутствовал Фернандиньо. 

Иван Йованович: «Поместим турнирную таблицу в рамку»

Главный тренер АПОЭЛа подвел итоги матча своей команды с «Шахтером». 

- Сегодняшний результат игры действительно впечатляет, и о вашей команде будут говорить в Европе. Ожидали ли вы такого исхода поединка против клуба, бюджет которого в десятки раз превышает бюджет АПОЭЛа? 

- Надеялись на хороший результат, когда приехали сюда. Это вполне естественно. Мы играем в Лиге чемпионов и всегда надеемся на наилучший результат. Хотя, конечно, матч для нас получился намного сложнее, чем мы ожидали.

- А чего именно вы ожидали? 

- «Шахтер» доминировал, давил. Знали, что эта команда задает тон игры. Тем не менее мы ожидали, что у нас будет больше возможностей совершать атаки, чего не было сегодня на поле.

- Вам удалось обыграть «Зенит» и не проиграть «Шахтеру». Каким вам видится результат матчей «Шахтера» и «Зенита» в следующих турах? 

- Это две очень сильные команды, которые имеют абсолютно разный стиль игры. Не думаю, что вправе делать какие-то прогнозы. Трудно сказать, чем могут завершиться игры между ними. Единственное, в чем можно быть уверенным, - они будут очень интересными.
- В чем секрет успеха АПОЭЛа? 

- Прежде всего, на нашей стороне была удача, когда счет был еще 0:0. Мы занимали выжидательную позицию, потому что знали: чем агрессивнее будет «Шахтер» в первой половине матча, тем больше у нас будет возможностей после перерыва. Нам удалось открыть счет, и этот момент вполне можно назвать решающим. Незадолго до окончания матча была возможность забить еще один гол. В общем, я доволен игроками своей команды. Конечно, мы могли бы сыграть более качественно. Но, думаю, такой результат в игре с «Шахтером» – это тоже большая удача для нас.

- Могли бы вы прокомментировать выход Марсиньо и Яхича? 

- Конечно, у нас была определенная тактика атакующих действий в этом матче. Но игроки, которых вы назвали, имели разные задачи. И по ходу игры мы могли организовать пару атак, которые в итоге так и не были проведены.

- Прокомментируйте турнирную ситуацию после второго тура. Похоже, что вы сможете выйти из группы… 

- Конечно, после этого тура мы повесим турнирную таблицу в рамку и будем этим гордиться! Думаю, что все удивляются нашим результатам, и они действительно удивительные. Тем не менее наши цели, вне зависимости от соперников, не меняются. Можно сказать, мы самые «младшие» в этой группе и вдохновенно, вкладывая сердце и душу, играем в каждом матче. Думаю, что напряжение существует у остальных команд этой группы. Надеемся вписать новую страницу в историю АПОЭЛа. Рад, что нам уже удалось сделать счастливыми миллионы наших болельщиков.

- Узнав результаты жеребьевки, Мирча Луческу сказал, что АПОЭЛ, возможно, станет лакмусовой бумажкой, которая сыграет решающую роль в группе. И, возможно, он не ошибся. Понятно, что выездная игра и домашняя – это разные вещи. Могли бы вы сравнить «Зенит» с «Шахтером». Какая из этих команд, по-вашему, фаворит в этом противостоянии? 

- Говоря о наших впечатлениях от игр дома и на выезде, можно вернуться к опыту двухлетней давности, когда мы играли в группе с «Челси», «Порту» и «Атлетико». Посмотрев на результаты, можно сделать вывод, что АПОЭЛ – не из слабеньких команд. Для нас поединки в Лиге чемпионов не просто участие. Мы всегда настраиваемся на хороший результат.

- У нас есть такая поговорка: аппетит приходит во время еды. Сейчас вы возглавляете группу. Какие ваши дальнейшие планы на этот турнир? Может быть, дойти до четверть- или полуфинала. Или даже выиграть Лигу чемпионов? 

- Сами понимаете, мы бы хотели выиграть все последующие матчи. Но если говорить серьезно, то результат зависит не только от нашей игры. Безусловно, все три соперника в нашей группе гораздо сильнее нас. Правда, мы сделали хороший почин. Теперь впереди у нас матчи с «Порту» и «Зенитом» на выезде. Единственное, что можно сказать: предстоящие игры для нас очень серьезны и важны. 

Виллиам Боавентура: «Никто не ожидал от нас подобной прыти»

Защитник АПОЭЛа поделился своими впечатлениями от поединка на «Донбасс Арене».
 

– Очень важно, что уезжаем из Донецка, добившись ничьей, с одним пунктом в «кармане». В связи с этим хотелось бы поздравить всех своих партнеров по команде.

– Чего ожидали от «Шахтера» до матча? 


– Знали, что в составе донецкой команды выступает очень много хороших игроков, особенно бразильцев. Также помню некоторых из них еще по тем временам, когда выступал за «Металлург».

– Каково быть на вершине таблицы в такой группе? 

– Это великолепное чувство. Ведь после жеребьевки никто не ожидал от нас подобной прыти. Но сейчас мы на первом месте и просто наслаждаемся этим.

– Что запомнилось тебе по выступлениям за донецкий «Металлург»? 

– Очень жесткий чемпионат. Лишь несколько команд, таких, как «Шахтер», «Динамо», «Металлург», стараются играть в комбинационный футбол. Остальные коллективы пропагандируют игру с обилием физической борьбы, и это поистине непростой чемпионат.

– Теперь вы еще более уверены в том, что сможете выйти из группы? 

– Я не могу заглянуть в будущее, но мы не сдадимся ни в одном матче, будем бороться за выход в следующий раунд.

Дарио Срна: «Все в наших руках»

Капитан «Шахтера» Дарио Срна – о первом домашнем поединке «горняков» в Лиге чемпионов этого сезона. 

– Дарио, вы ожидали, что АПОЭЛ будет играть всей командой в защите? 

– Ожидали, практически все так играют в Донецке. Мы это знали и старались пораньше забить гол. Но получилось так, что создали много моментов, сделали массу ударов по воротам... А в результате получили мяч в свои ворота, после которого смогли быстро сравнять счет, оказали давление на соперника, но они хорошо оборонялись. Очень жаль, что мы потеряли очень важные два очка.

– Показалось, что сегодня просто некому было отдать последний пас… 

– Нет, я не согласен. «Шахтер» хорошо играл, но не хватило агрессивности и концентрации в штрафной АПОЭЛа.

– В первом тайме было очень много падений, так сильно повлияло мокрое поле? 

– Газон – это не проблема, он был одинаков как для нас, так и для соперника.

– Шансы на выход из группы остались? 

– Конечно! Все в наших руках. В следующем туре принимаем «Зенит». Нужно хорошо подготовиться к этой игре и победить.

Мнения по материалам пресс-службы ФК "Шахтер"