Чугуевский городской суд Харьковской области возобновил слушания по делам по искам двух полковников милиции к экс-министру внутренних дел Юрию Луценко, информирует "Украинская правда".

Партия Луценко напоминает, что 1 октября 2010 года бывший заместитель начальника Орджоникидзевского райотдела милиции Харькова Владимир Салий и его бывший начальник Олег Соболев (сейчас – начальник штаба ГУМВД в Харьковской области) подали иски в Чугуевский горсуд.

Они требовали возмещения морального ущерба, якобы причинённого им в результате дела о пытках в милиции ("дела Светланы Помиляйко").

"Две подозреваемых якобы в краже офисной техники женщины подверглись настоящим пыткам в райотделе милиции", - пишет "Народная самооборона".

По словам этих женщин, в отделении два молодых оперативника развели их по разным кабинетам и пытались заставить сознаться в краже. 

Подозреваемые в пытках милиционеры вернутся на работу

"Светлану Помиляйко били ногами, одевали на голову пакет. Её коллеге Наталии, ко всему прочему, плоскогубцами сдавливали соски, требуя подписать "явку с повинной", - отмечает "Народная самооборона".

Дело о пытках (превышение власти или служебных полномочий, которое сопровождалось насилием или мучительными и оскорбляющими личное достоинство пострадавшего действиями – по ч.2 ст.365 Уголовного кодекса Украины) в Орджоникидзевском РО Харькова тянулось 14 месяцев.

Орджоникидзевская райпрокуратура закрыла его за недостаточностью доказательств 4 февраля 2010 года.

"Народная самооборона" отмечает, что имён Салия и Соболева истцы не называли.

Однако полковники подали иски с требованием взыскать по 1 млн 200 тыс грн: каждый из них хочет получить по 500 тыс грн с экс-главы МВД Луценко, по 250 тыс грн – с экс-начальника Харьковской областной милиции Развадовского, по 250 тыс грн – с бывшего помощника министра внутренних дел по правам человека в Харьковской области Юрия Чумака, по 100 тыс грн – с МВД и Харьковского облуправления МВД.

По словам истцов, заявления Луценко, Чумака и Развадовского, сделанные ими в прессе во время расследования дела Помиляйко, "причинили им огромный моральный ущерб".

"Народная самооборона" считает, что иски Салия и Соболева являются попыткой отомстить за увольнение с должностей.

Партия добавляет, что дело о пытках в Орджоникидзевском РО Харькова по иску Помиляйко и её адвоката 20 декабря 2010 года было направлено на дополнительное расследование.

Между тем, по данным сайта "Тема", ГУ МВД в Харьковской области "признаёт свою вину, только просит снизить суму иска против ГУМВД и МВД".

Напомним, что экс-главу МВД Луценко также обвиняют в превышении служебных полномочий, повлекшее убытки государству.

Луценко был задержан 26 декабря 2010 года. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Отдать Луценко на поруки суд отказался.

Свидетель по делу Юрия Луценко сотрудник отдела разведывательно-розыскной деятельности МВД Николай Сорока отказывается от своих прежних показаний, которые записаны в протоколах прокуратуры. Об этом он сообщил на судебном заседании.

Но по последним данным уже четвёртый свидетель перешёл на сторону Луценко.

Украинская интеллигенция требует от власти закрыть уголовные дела против экс-премьера Юлии Тимошенко, экс-главы МВД Юрия Луценко и освободить политзаключённых.

Избирательное использование правосудия в Украине может негативно повлиять на ратификационный процесс после подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Об этом заявил глава представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.