Около 20 часов воскресным сентябрьским вечером в свой выходной день оперуполномоченный СБНОН линейного отдела на ст. Лозовая на Южной железной дороге старший лейтенант милиции Антон Файда проходил мимо поселкового магазина, как вдруг услышал крики о помощи.

– У магазина я увидел молодого человека, истекающего кровью, а чуть дальше – еще одного мужчину, который, будучи навеселе, размахивал ножом и оказывал сопротивление гражданам, пытавшимся его задержать, – рассказал Антон Файда пресс-службе транспортной милиции на ЮЖД. – Мгновенно среагировав на ситуацию, я подошел к этому гражданину, представился и показал удостоверение сотрудника милиции, пытаясь его успокоить. Однако это не помогло... Тогда мне пришлось применить к правонарушителю меры физического воздействия – приемы рукопашного боя, после чего с помощью брючного ремня связал ему руки.

Пострадавший мужчина был срочно отправлен в районную больницу для оказания немедленной медицинской помощи, а задержанного злоумышленника правоохранитель доставил в Лозовской райотдел, где по факту возбудили уголовное дело по ст. 15, ч. 1 ст. 115 (покушение на умышленное убийство).

Как выяснилось, 33-летний местный житель, к тому же, ранее неоднократно судимый (в том числе и за тяжкие преступления), из личной неприязни, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес проникающее ножевое ранение грудной клетки своему 29-летнему земляку.

Свой поступок молодой офицер транспортной милиции не считает чем-то необычным, а тем более геройским. Ему и раньше приходилось во время несения службы задерживать нарушителей закона, которые при этом оказывали сопротивление. Правда, этот случай стал первым в его жизни, когда с подобным пришлось столкнуться в свободное от службы время.

Впрочем, как говорит Антон Файда, у милиционеров нет выходных: «Я просто выполнял свой долг. Делал то, что считал необходимым в данной ситуации».