Прошли те времена, когда женщине «в интересном положении» приходилось рядиться в  бесформенные платья-палатки, нескладные хламиды или многослойные наряды «а-ля капуста».

Современная одежда для беременных не только удобна, но и подчеркивает привлекательность будущих мам.

– Одежда для беременных специально создается с учетом анатомических изменений фигуры женщины – она не затрудняет дыхание, не передавливает живот, а «растет» вместе с ним, – объясняет продавец-консультант магазина для будущих мам Оксана Свиридова. -- Есть, конечно, обычная одежда, которую можно носить и на последних месяцах беременности, например, всевозможные туники свободного покроя, трикотажные платья, которые можно натянуть на любой живот, спортивные костюмы из мягких тканей. Но все же самым удобным вариантом является именно специальная одежда для женщин «в интересном положении». Она и сидит лучше, и учитывает дальнейший рост живота,  и «приспосабливается» к изменениям фигуры женщины.

Все это, безусловно, относится и к зимним нарядам будущих мам. Нередко беременные женщины, дабы пережить холода, просто покупают куртки или пальто на пару размеров больше. Но одежка с чужого плеча зачастую сидит мешковато, и женщина в самый прекрасный период своей жизни выглядит нелепо. Сегодня, на радость модницам,  специализированные магазины предлагают различные виды плащей, курток, пальто и ветровок именно для будущих мам.

– Импортные пальто, сшитые специально для беременных, обычно рассчитаны на осень и раннюю весну и не очень-то подходят для наших морозных зим, – рассказывает Оксана. – Но есть куртки с дополнительной зимней подстежкой. А поскольку покупать зимнюю одежду на один сезон – слишком уж дорогое удовольствие, многие производители разработали универсальные модели, в которых женщина может щеголять и после родов – пальто-клеш, пальто-трапеция, пальто-пончо с воротником или манжетами из искусственного меха. Или же куртки «три в одном»: обыкновенные, но со специальной вставкой, которую сначала можно использовать как куртку для беременных, потом носить под ней ребенка в слинге или рюкзаке-кенгуру, и наконец, когда ребенок подрастет, можно убрать вставку и носить куртку или пальто как обычную верхнюю одежду.

Оксана замечает, что большой популярностью у будущих мамочек пользуются  куртки с наполнителем – они легкие и износостойкие. Кроме того, в них можно отправляться на зимние прогулки при температуре от  0 до  -25 градусов. Пригодится она и после родов –  для прогулок с малышом.
  
При выборе такой куртки специалист рекомендует учесть несколько моментов. Во-первых, она должна быть достаточно длинной и закрывать спину и ягодицы. Во-вторых – затягиваться снизу, дабы не допустить поддувания холодного воздуха. В-третьих, неплохо, чтобы молния сверху была прикрыта клапаном.  И, конечно же, желательно, чтобы одежда была изготовлена из  водо- и грязе- отталкивающей ткани.

Кроме того, зимняя одежда для беременных должна легко стираться, гладиться и быть неприхотливой в уходе. Опытные мамочки говорят, что у беременной женщины одежда в области животика постоянно загрязняется и стирать ее нужно чаще, чем любую другую.