В Харьковской области началось строительство оптового овощного рынка.

Об этом 30 сентября в ходе работы III международного экономического форума «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы» заявил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Виталий Алексейчук.

По его словам, рынок строится на территории бывшего опытного хозяйства «Коммунар» Института почвоведения и агрохимии им.Соколовского (пос.Коротич Харьковского района) и будет называться «Лелека». Территория рынка займет 100 га. Он будет вводиться в эксплуатацию поэтапно, по мере готовности объектов.

«Этот оптовый рынок – то, что нужно для такого города-миллионника, как Харьков», – подчеркнул Виталий Алексейчук. Как отметил вице-губернатор, в ближайшее время рынок должен начать работу.

В Харьковской области планируется создать оптовый овощной рынок. Рынок будет иметь межобластное значение, и его размеры позволят торговать там оптовикам из других регионов Украины. Как заявил в октябре 2010 г. вице-премьер-министр Сергей Тигипко, Кабмин заложил в госбюджет 2011 г. средства на строительство областных оптовых рынков. Вместе с Министерством сельского хозяйства был изучен опыт работы подобной львовской оптовой базы.