Специальная подушка обеспечит безмятежный сон беременной женщине и комфорт будущему карапузу.

Такая подушка может иметь самые различные формы: U-образную, в виде буквы «С», в виде буквы «I», Г-образную... Но все они имеют одно предназначение – оптимально подстраиваются под тело будущей мамы во время сна и отдыха, обеспечивая максимальный комфорт тела от шеи до ног и поддержку пояснице.

– Самой популярной, пожалуй, является универсальная подушка большого размера С-образной формы, – говорит продавец-консультант специализированного магазина Алина Ракитина. – Ее можно подложить под спину или под ноги и таким образом уменьшить проявления отечности и снять напряжение. Она избавит от болевых ощущений в области поясницы, если сидящая женщина подложит ее под спину. Кроме того, она прекрасно подходит для поддержки живота в положении на боку. Благодаря специальному наполнителю она легко адаптируется под изгибы тела.

U-образные подушки обеспечивают поддежку тела будущей мамы с двух сторон. Они бывают разных размеров, в частности – на всю длину тела. По словам консультанта, они подходят тем, кто спит беспокойно и крутится во сне. Дополнительное преимущество такой подушки в Aa что она обеспечивает поддержку задней части колен, при этом шея, плечи, спина и бедра будут находиться в естественном положении.

Алина Ракитина обращает внимание, что «правильная» подушка для беременных не должна быть вредной: покрытие хлопковое, а в качестве наполнителя чаще всего выступают шарики пенополистирола. По словам консультанта, этот материал абсолютно нетоксичен, не поражается грибковыми бактериями и не вызывает аллергических реакций ни у мам, ни у самих малышей. Подушки могут также обладать антибактериальными свойствами. Стирать регулярно подушку не рекомендуется – для этого предусмотрена съемная наволочка. Ну а со временем ее лучше помыть мягкой щеткой под струей воды и высушить на свежем воздухе.

Кстати, с появлением малыша избавляться от чудо-подушки не стоит – она еще ой как пригодится кормящей маме.

– Уменьшает нагрузку на спину, дает отдых рукам, поддерживает ребенка на коленях у матери, – перечисляет консультант. – Более того, когда ребенок уже будет пытаться сидеть, такая подушка возьмет на себя роль защитного барьера, поддерживая спинку малыша.