Как только холодает, мне приходится прятать руки в теплые перчатки: от холода на пальцах и кистях рук тут же появляются волдыри. Мне сказали, что это холодовая аллергия. Отчего она появляется? Ирина

– Холодовая аллергия – это один из видов аллергической реакции, которая вызывается действием физических факторов – в частности холодом, – рассказывает заведующая аллергологическим отделением харьковской городской клинической больницы № 27 Лариса Амер. – Холодовая аллергия развивается даже при нулевой температуре. Она заявляет о себе прежде всего на открытых участках тела, которые непосредственно контактируют с окружающей средой. Чаще всего организм реагирует на холод крапивницей: с волдырными высыпаниями, зудом, покраснением и отеками. Холодовая крапивница порой не ограничивается каким-то участком, а распространяется на все тело. К слову, перед высыпаниями может появиться боль.

К сожалению, заболевание может вызывать не только холодный воздух, но даже холодные вода или напитки. Например, при употреблении холодной еды могут возникнуть отек языка и гортани, ринит, конъюнктивит, кашель.

– У трети больных холодовая аллергия может сочетаться с другими видами крапивницы или аллергических заболеваний, – говорит Лариса Амер. – Есть и еще один вариант холодовой реакции – холодовая эритема, то есть очаговое покраснение кожи и болезненность пораженных участков.

Нередко холодовая аллергия – это не только неприятности, заметные снаружи, предупреждает Лариса Амер. Заболевание могут сопровождать повышенная температура, головная боль, одышка, сердцебиение, слабость. Иногда у больных появляются тошнота, боли в животе, кишечные расстройства. В тяжелых случаях у «неравнодушных» к холоду людей может даже случиться анафилактический шок. Как правило, такие суровые последствия наступают при охлаждении большой поверхности тела (например, после купания в холодной воде). Чтобы не случилось непоправимое – специалист советует людям, уже пережившим анафилактический шок, даже в жару помнить об опасности и резко не бросаться в водоемы: спасти беспомощного человека в водной «ловушке» очень проблематично.

Холодовая аллергия – это хроническое заболевание. Обострения могут мучить весь холодный период года. Но если учесть, что этот вид аллергии возникает не только от холодного воздуха, но и от контакта с водой, чувствительные к холоду люди могут страдать и с наступлением тепла. Аллерголог предупреждает, что первое обострение холодового недуга иногда продолжается до полутора лет, а без лечения может затянуться на несколько лет.