В правительстве заверили, что социальная защита ветеранов - это святое, и его двери всегда открыты для их предложений.

Премьер-министр Украины Николай Азаров от имени Кабинета министров подписал меморандумы с представителями всеукраинских общественных организаций афганцев и чернобыльцев по урегулированию вопросов социальной защиты этих категорий граждан. 

Как сообщает пресс-служба Кабмина, меморандумы предусматривают создание постоянно действующих Консультационных советов между правительством и общественными организациями для "совместного определения дальнейших действий по повышению уровня социальной защиты".

"Для нас и для Президента Украины социальная защита ветеранов - это святое, и все наши возможности мы всегда будем использовать для поддержки ветеранов", - подчеркнул Азаров во время подписания меморандума с афганцами.

Азаров надеется, что новосозданные советы позволят наработать общую позицию для повышения уровня социальной защиты чернобыльцев и афганцев.

"Зачем мы создаем Консультативный совет? Для обсуждения общих позиций, для решения проблем. Вы должны быть уверены, что двери правительства открыты для ваших предложений", - отметил он.

В свою очередь председатель союза ветеранов Афганистана Сергей Червонопиский отметил, что афганцы реально увидели со стороны правительства конструктивный диалог.
"Мы ведем сейчас с правительством конструктивный диалог, мы нашли общий язык", - отметил он.

Вместе с тем председатель Всеукраинской организации "Союз Чернобыль-Украина" Юрий Андреев отметил, что с 2005 года диалог со стороны власти был фактически прекращен и чернобыльцев игнорировали, а теперь правительство начало конструктивную работу.

Напомним, 20 сентября участники митинга, преимущественно афганцы и чернобыльцы, под Верховной радой пытались прорваться к зданию парламента и даже добрались до дверей Рады. Чтобы остановить протестующих, охрана заблокировала двери в парламент металлическими засовами.