Увидеть созвездия глазами космонавтов и даже отправиться на красную планету теперь могут все желающие – в харьковском планетарии открылась виртуальная обсерватория. 

По словам директора планетария Галины Железняк, новая программа «Виртуальный телескоп» включает посещение двух залов, представляющих собой виртуальную обсерваторию. Первый зал позволяет посетителям насладиться красотой и величием космического мира. Потолок помещения с помощью светодиодов и оптики превратился в небосвод, усыпанный яркими сияющими звездами.

– Здесь можно научиться находить созвездия, – говорит Галина Железняк. – Ведь в условиях  мегаполиса, за городом и на орбите Земли они выглядят по-разному. Кроме того, все звезды виртуального небосклона – разноцветные: голубые, красные, желтые и зеленые. Астрономы расскажут, какие особенности имеют небесные тела, наблюдаемые нами в осенний или зимний период, какие звезды могут приниматься за необыкновенные объекты типа НЛО и, конечно же, о том, как устроена Вселенная, о ее тайнах и загадках, о поиске внеземных цивилизаций. 

А переступив порог соседней комнаты, посетители планетария попадут... на Марс.

– Побывать на Марсе теперь сможет любой посетитель планетария, – говорит Галина Железняк. – Потому что в зале «Марс» потолок и стены сделаны из фрагментов марсианских пейзажей, а на полу комнаты выложен марсианский грунт.

В этом зале расположен виртуальный телескоп. Это обычный прибор, с помощью которого астрономы наблюдают за звездами. Изображение космического объекта проецируется на зеркало телескопа, и человек видит его через окуляр, как в настоящей обсерватории. Здесь можно наблюдать Луну, планеты, Галактики, звездные скопления и туманности.