С 4 октября батареи в школах, больницах, детских садах Харькова должны потеплеть.

Распоряжение о начале отопительного сезона в учреждениях социально-культурной сферы накануне подписал городской голова Геннадий Кернес. В области отопительный сезон начался на три дня раньше – 1 октября. Распоряжение губернатор Михаил Добкин подписал 30 сентября. По информации облгосадминистрации, по состоянию на 3 октября было подключено 79% объектов социальной сферы.

Между тем, как сообщили в ХТС, уже радуются теплым батареям и в двух лечебных учреждения Харькова – областном роддоме на ул. Малиновского, 4-й областной больнице на ул. Муранова, 5. Остальные надеются на обогрев со дня на день.

– Мы ходили в районные «Тепловые сети» на ул. Доброхотова и нам сказали, что объекты социальной сферы будут подключать во вторник. Даже поинтересовались, не мерзнут ли детки. Так что ждем теплых батарей, – говорят в 7-м роддоме.

В 6-м роддоме тоже надеются на скорое подключение, мол, этим вопросом уже занялся горздрав, куда лечебные учреждения передают данные по тепловому режиму.

– Но пока ситуация у нас не критическая, в пределах санитарной нормы – 20-23 градуса, – признаются сотрудники роддома.

Не успели еще замерзнуть и в 3-м роддоме Харькова.

– Обращения по поводу подключения отопления мы сделали, – говорит заместитель главного врача по АХЧ Наталья Резник. – Но сейчас у нас температурный режим в пределах нормы: в гинекологии температура не ниже 19-20 градусов, а там, где лежат мамы с детками, – 22 градуса. То есть особой срочности в подключении нет. Тем более что нам повезло – палаты выходят на солнечную сторону и за день помещения хорошо прогреваются, кроме того, мы все окна заклеили, нигде не дует. А к началу отопления у нас уже все готово – и система, и люди на подхвате.

В жилые дома харьковчан и жителей области тепло придет 15 октября. Хотя отопление могут включить и раньше, если среднесуточная температура упадет до плюс восьми градусов и продержится трое суток. Но в ближайшие дни холода нам не грозят – на этой неделе в Харьков пожалует бабье лето.

Так, по данным Харьковского областного гидрометцентра, к концу недели температура воздуха повысится. В четверг – без осадков, 15-20 градусов тепла. пятницу и выходные синоптики обещают по-настоящему летние деньки – днем столбик термометра поднимется до 22 градусов.

P.S.: если в каких-либо школах, больницах, детских садах Харькова системы отопления начиная с 4 октября 2011 года не заработали - сообщайте в комментариях.