В рамках визита президента Словении в Харьков с 13 октября по 12 ноября 2011 года в ЖК «Дом на Набережной» будет проводится выставка словенской архитектуры «Словения. Мастера и архитектурные стили ХХ столетия».

Тематически выставка поделена на три раздела, соответствующих трем этапам развития словенской архитектуры в ХХ веке: 1-й этап – с 1918 по 1940 г.г., когда Словения входила в состав Югославии; 2-й этап - с 1945 по 1991 г.г. – этап социалистического режима в Югославии и Словении; 3-й этап – с 1991 по 2011 г.г. – период независимости Словении.

Харьков готовится к визиту президента Словении 


Автор выставки – Лука Сканси, известный ученый в области архитектуры европейских городов, преподаватель университета архитектуры в Венеции (IUAV), в 2006 году получил докторскую степень в области истории архитектуры города. Занимается исследованием архитектуры стран Восточной Европы (Словении и Хорватии), ведет семинары по современной архитектуре городов. Входит в состав международной исследовательской группы «Незавершенный модернизм – между утопией и прагматизмом». Является автором множества книг, научных публикаций, посвященных деятельности выдающихся архитекторов ХХ века, анализу истории развития архитектуры в Восточной Европе.