Победой первой сборной Харьковского областного туристско-спортивного союза (ХОТСС) в командном зачёте завершился первый чемпионат Украины по спортивному туризму среди ветеранов, который прошёл вблизи посёлка Эсхар Чугуевского района на Партизанской поляне.

В соревнованиях, инициатром проведения которых выступил председатель Совета старейшин Федерации спортивного туризма Украины, мастер спорта СССР Юрий Таньшин, приняли участие 7 команд (в их составе было собрано 70 спортсменов), представлявших Харьков, Донецк и Днепропетровск.


Но основное соперничество развернулось между первой и второй сборными ХОТСС и донецким «Донбассом». Как уже сообщал «Вечерний Харьков», в первый день участники демонстрировали мастерство в каздом из видов туризма отдельно — в водном, пешеходном и велосипедном. Среди туристов-водников первенствовали представители второй сборной ХОТСС, оставив на втором и третьем местах своих партнёров из первой сборной и «Донбасс».


В споре пеших и велотуристов первые и третьи места были соответственно у первой и второй сборных ХОТСС, а вот на втором у «пешеходов» оказались туристы «Донбасса», а у «велосипедистов» — туристы из харьковского коллектива физкультуры «Волна».

Под Харьковом прошел чемпионат Украины по спортивному туризму среди ветеранов: фоторепортаж


Во второй, заключительный день прошла эстафета, в которой победила первая сборная ХОТСС, второй была команда «Донбасс», третьей — вторая сборная ХОТСС. Но в общекомандном зачёте вслед за победителем — первой командой Харьковского областного туристско-спортивного союза — расположилась вторая сборная, а «Донбасс» замкнул тройку призёров.