В ходе операции «Интеллект», проводившейся с 8 по 30 сентября, харьковские правоохранители перекрыли канал поставки в область пиратских компакт-дисков.

Канал организовали два частных предпринимателя. Незаконно ввезенные компакт-диски без контрольных марок Украины продавали в магазинах, в отделах супермаркетов Харькова и через интернет. Всего изъято свыше 9 тысяч компакт-дисков на общую сумму свыше 150 тысяч грн. По факту возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 203-1 Уголовного кодекса Украины (незаконный оборот дисков для лазерных систем считывания, матриц, оборудования и сырья для их производства). Предпринимателям грозит до пяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

По этой же статье возбуждено уголовное дело в отношении харьковчанина, который незаконно продавал диски на Центральном рынке. У него изъяли товара на 70 тысяч грн. Также возбуждено уголовное дело в отношении еще одного гражданина, который в дома организовал подпольный цех по тиражированию компакт-дисков. Товар он реализовывал на Центральном рынке Богодухова Харьковской области. Правоохранители изъяли у него товара на сумму более 130 тысяч грн., пять системных блоков с 15 DVD-приводами, предназначенных для копирования компакт-дисков.

Кроме этого, возбуждено аналогичное уголовное дело по факту продажи пиратских компакт-дисков на сумму 42 тысяч грн. в Изюме, а также в отношении гражданки, которая продавала пиратские диски на авторынке в Харькове. Ее товар оценивается в 70 тысяч грн.

Всего в ходе операции по результатам проверок возбуждено 14 уголовных дел, из которых 10 – по фактам незаконного оборота дисков, два – по фактам нарушения авторского права, две – незаконного использования знаков для товаров и услуг. Разоблачены три подпольных цеха и перекрыты три канала поставки контрафактной продукции.