С 1 октября КП «Вода» и КП «Харьковкоммуночиствод» объединились в единое водопроводно-канализационное предприятие. Новшество не скажется на тарифах и расчетах, но на качество услуг повлияет в лучшую сторону.

Водоснабжение и водоотведение под одной крышей – обычная практика для украинских городов. И только в Харькове водопровод и канализацию всегда обслуживали два разных предприятия  вопреки большому количеству неудобств, которые возникали в процессе раздельной работы.

– Скажем, течет вода в подвале. Жители вызывают водопроводчиков. А те говорят: это не к нам, это в канализацию. Тратится время и ресурсы предприятий, люди долго ждут помощи, а все потому, что разные сети обслуживают разные предприятия, – приводит пример генеральный директор КП КХ «Харьковкоммуночиствод» Иван Коринько. – Но так сложилось исторически.

После нового года предприятие будет переименовано


В начале этого года депутаты Харьковского горсовета изменили ход истории, приняв решение о присоединении КП «ПТП «Вода» к «Харьковкоммуночистводу». Антимонопольный комитет подтвердил законность этого объединения, и с субботы в Харькове действует единое водопроводно-канализационное предприятие. До 1 января следующего года оно сохранит название «Харьковкоммуночиствод», а с нового года будет переименовано (возможно, оно будет называться «Харьковводоканал»).

– Мы сможем быстрее и эффективнее ликвидировать и предупреждать аварии, используя  технические и транспортные ресурсы двух предприятий, и в целом улучшить качество обслуживания населения, – обещает Иван Коринько.

Объединение предприятий никак не скажется на расчетах населения – тарифы не изменятся (во всяком случае, пока), но и долги не спишутся. Единственное нововведение – с 1 ноября харьковчане будут оплачивать услуги водоснабжения и канализации по одной квитанции вместо двух.

Перед объединением оба КП прошли реорганизацию. Сегодня, по словам Ивана Коринько, на объединенном предприятии работает 7 тысяч человек.

На данный момент КП «Харьковкоммуночиствод» находится в достаточно сложном финансовом положении – его долг перед АК «Харьковоблэнерого» за электроэнергию составляет 140 млн гривен.

– В такой ситуации оказались все «Водоканалы» Украины. Сейчас вопрос погашения долга обсуждается на всех уровнях. Мы надеемся на взаимозачет, – рассказывает Иван Коринько.

По его словам, на сегодняшний день государство должно «Харьковкоммуночистводу» 209 млн гривен, которые накопились за счет непогашенной разницы в тарифах. Ситуацию усугубляет тот факт, что действующий тариф на холодную воду для населения покрывает затраты чуть более чем на 50%.

В Харькове установят счетчики воды на всех многоэтажках


На ближайшие несколько лет «Харьковкоммуночиствод» строит большие планы по техническому переоснащению. Так, со следующего года должно начаться государственное финансирвание программы по оборудованию жилых домов счетчиками. По данным Ивана Коринько, Харькову для этих целей необходимо около 60 млн гривен. Установка на всех многоэтажках приборов учета воды на практике означает отказ от пресловутых норм водопотребления.

Также в планах предприятия – установка энергосберегающего оборудования на канализационных насосных станциях и запуск технологического комплекса по утилизации осадка сточных вод. На эти цели «Харьковкоммуночиствод» планирует привлечь кредитные средства. В первом случае необходимо 5,5 млн гривен, во втором – в десять раз больше.

Новая услуга
КП «Харькокоммуночиствод» предоставляет услугу бесплатной доставки питьевой воды в квартиры пожилых людей и людей с ограниченными возможностями на период временного прекращения центрального водоснабжения. Для этого необходимо обратиться в информационный центр предприятия по телефону 712-08-40.