КП «Харьковские тепловые сети» получило по Киотскому протоколу к Рамочной конвенции ООН об изменении климата €2 миллиона.

Об этом сообщил генеральный директор «Харьковских тепловых сетей» Сергей Андреев.

«В прошлом году была возможность получить 30 млн евро. К сожалению, так не сложилось, поскольку в Евросоюзе начались разногласия и государства долго договаривались, что будет в «послекиотский» период. Протокол будет называться по-другому, но суть останется прежней – государства продолжат заниматься снижением выбросов в атмосферу. Поэтому эти деньги мы должны, все-таки, получить, только не сразу, а поэтапно», – отметил гендиректор предприятия Сергей Андреев.

Он подчеркнул, что независимые эксперты из Евросоюза подтвердили снижение выбросов в атмосферу «Харьковскими тепловыми сетями». В целом за время действия программы предприятие получило около 7,5 млн евро.

Киотский протокол – международный документ, который обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008-2012 годах по сравнению с 1990 годом. Срок действия протокола – с 1 января 2008 года по 31 декабря 2012 года.