В этом году абитуриенты были на вес золота, и вузам пришлось сильно потрудиться, чтобы набрать достаточное количество абитуриентов. В ПТУ же сложилась и вовсе непростая ситуация.

– Недобор в профессионально-технические училища наблюдался в этом году не только у нас, но и по всей Украине, – говорит начальник Главного управления образования и науки Харьковской облгосадминистрации Роман Шаповал. – Не случайно 31 августа Министерство приняло решение продолжить набор в ПТУ до 1 октября.

Однако, по информации ГУОН ХОГА, полностью выполнили государственный заказ на набор учащихся лишь несколько лицеев и ПТУ. Среди лидеров – Изюмский и Красноградский профессиональные лицеи, Люботинский профессиональный лицей железнодорожного транспорта. Перевыполнить госзаказ на 10% удалось Богодуховскому профессиональному аграрному лицею, на 6% – харьковскому ПТУ № 32 (здесь учат профессиям слесаря по ремонту автомобилей, испытателя двигателей, водителя, бухгалтера, верстальщика широкого профиля, газосварщика). Лидировал во вступительной кампании и Центр профессионально-технического образования № 4: в этом учреждении готовят кадры для сферы обслуживания: поваров, кондитеров, официантов, барменов, продавцов, кассиров банка, агентов по организации туризма, парикмахеров, художников росписи по дереву.

Немного недобрали учеников на места госзаказа Харьковский профессиональный лицей швейного и мехового производства и Харьковский профессиональный лицей пищевых технологий и торговли. Нескольких абитуриентов не хватило и Змиевскому профессиональному энергетическому лицею (здесь учат будущих слесарей, маляров, электромонтеров, швей, лаборантов химических анализов) и Изюмскому профессиональному аграрному лицею.

Но есть в области ПТУ, сумевшие выполнить набор только наполовину. Среди них – Харьковский профессиональный машиностроительный лицей (50%), Панютинский и Купянский профессиональные аграрные лицеи (50% и 55% соответственно), Харьковский профессиональный лицей швейных технологий (54 %).

– К сожалению, соотношение количества выпускников вузов к числу выпускников профтехучилищ в нашей стране не в пользу ПТУ , – считает заместитель председателя ХОГА Евгений Савин. – И проблема незаполненности студентами профтехучилищ области заключается не только в том, что все дети стремятся получить высшее образование, но и в недостаточной рекламе этих учебных заведений. Руководство училищ ничего не делает, чтобы донести до общественности важность профессионального технического образования.