Принятый народными избранниками проект изменений, согласно которому ГАИ получит право задерживать автомобили за неправильную парковку, позволит навести порядок на улицах - говорят парковщики.

В общественном совете МВД убеждены - эвакуаторы - это коррупционный фактор.

"Будет введена возможность эвакуации автомобиля, который препятствует дорожному движению просто в случае если он оставлен там водителелем без присмотра. И не нет возможности устранить препятствие дорожному движению даже на месте. Решение об эвакуации согласно действующему законодательству принимают работники государственной автоинспекции", - говорит начальник юридического отдела КП "Киевтранспарксервис" Константин Башмаков.

"Сама по себе эвакуация, каокй она была раньше и какой сейчас она предлагается в самом законопроекте - это огромный коррупционный фактор. И в принципе все те жалобы, которые имелись на эвакуаторы и стали причиной того, что сейчас эвакуация в городе Киеве прекращена", - считает член Общественного совета МВД Украины Владимир Чемерис.

Напомним, последний раз эвакуатор появлялся на столичных улицах в марте 2009-го года. Сейчас, согласно действующему законодательству, эвакуировать автомобиль без решения суда - нельзя.

На днях Верховная Рада поддержала в первом чтении и уже дорабатывает в комитетах законопроект, согласно которому ГАИ получит право задерживать автомобили за неправильную парковку. Недобросовестный водитель будет фигурировать в протоколе об административном правонарушении.