Как по новому пенсионному законодательству изменится возраст выхода на пенсию женщин, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы? Инна Гордеева

Как разъясняет Министерство социальной политики Украины, согласно Закону Украины «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы» № 3668-VI, который вступил в силу с 1 октября 2011 года, увеличение пенсионного возраста коснется и женщин, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.

Статьей 55 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» (в редакции принятых законом № 3668 изменений), предусмотрено, что лицам, которые работали или проживали на территориях радиоактивного загрязнения, пенсии предоставляются с уменьшением пенсионного возраста, установленного статьей 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». При этом снижение пенсионного возраста, предусмотренное этой статьей, применяется также к завершению периода увеличения возраста выхода на пенсию до 1 января 2022 года.

Так, согласно закону, женщина, которая родилась 1 июня 1957 года, будет иметь право на пенсию по достижении 56 лет. Если женщина относится к категории пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы и имеет право на снижение пенсионного возраста на 2 года, то она будет иметь право на пенсию по достижении 54 лет, если на 5 лет - то по достижении 51 года, если на 10 лет – то по достижении 46 лет.