Заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма посетил врачебную амбулаторию и терапевтическое отделение центральной районной больницы в сел.Кочеток Чугуевского района.

В ходе визита была проанализирована работа этих учреждений, и был сделан вывод, что оптимальной формой обслуживания людей на селе является врачебная амбулатория с дневным стационаром.

«Существование участковых больниц сегодня является неоправданным. На питание пациентов в таких учреждениях выделяется до 2 грн., на лечение - аналогичная сумма. Годовое содержание такого учреждения обходится бюджету примерно в 1 млн.грн. Сегодня нужно считать деньги, чтобы они максимально полезно работали для людей. Поэтому в сел.Кочеток на базе участковой больница и терапевтического отделения ЦРБ нужно развить мощную врачебную амбулаторию», – подчеркнул Игорь Шурма.

По его словам, согласно требованиям предоставления первого уровня медицинской помощи человек во врачебной амбулатории может измерить давление, получить таблетированное или инъекционное лечение, сдать простейшие анализы. Получив такое лечение и побыв несколько часов на койке в амбулатории, человек возвращается домой. Если человеку необходимо более профессиональное лечение и пребывание в стационаре, он должен быть госпитализирован в центральную районную больницу.

«Предоставление участковым больницам статуса сельских врачебных амбулаторий с дневным стационаром может вызвать непонимание со стороны территориальной громады, поскольку для людей изменение статуса ассоциируется с закрытием медицинского учреждения и волнением из-за того, что негде будет получить медицинскую помощь. Эта работа требует активной позиции райгосадминистраций, председателей сельских, поселковых советов и медицинского персонала. Территориальной громаде нужно разъяснить, что даст для людей именно такая форма медицинского обслуживания», – подчеркнул Игорь Шурма.