6 октября в Харькове, на здании Научно-исследовательского института дерматологии открыли мемориальную доску хирургу и профессору Юрию Вороному, который первый в мире провел операцию по пересадке почки человеку.

Доску открыли в рамках проходящего в Харькове V Всеукраинского съезда трансплантологов.

На церемонии открытия присутствовали украинские хирурги-трансплантологии, представители Министерства здравоохранения и Ассоциации трансплантологов Украины, а также руководство Харьковского национального медицинского университета. После этого на съезде была презентована книга «Ю.Ю. Вороной – пионер отечественной трансплантологии (материалы, документы, фотографии)».

Впервые в мире трансплантацию почки от неживого человека к живому осуществил хирург, профессор Юрий Вороной. 3 апреля 1933 г., будучи заведующим хирургическим отделением Херсонской больницы, Юрий Вороной в харьковской клинике пересадил 26-летней женщине почку 60-летнего умершего мужчины. Операция началась через шесть часов после смерти пострадавшего.

Почка была трансплантирована как временная мера на период острой почечной недостаточности. Но пациентка, прожив с чужой почкой более двух суток, умерла. Однако именно эта операция считается первой в мире успешной операцией по пересадке почки, поскольку пересаженный орган включился в кровоток и начал, хоть и недолго, самостоятельно функционировать.

Эта операция стала первой в мире трансплантацией почки от человека человеку, что доказало возможность в клинических условиях пересаживать живому человеку не только кусочки ткани, но и целые органы. Также она опровергла теорию о так называемом «трупном яде», которая в те годы была распространена среди медиков.