Городская власть планирует привлечь как можно больше студентов харьковских вузов для ухода за пациентами в отделении хоспис Харьковской городской клинической многопрофильной больницы №17.

Об этом 6 октября на научно-практической конференции, посвященной Международному дню хосписов и паллиативной помощи, заявила заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан.

В этом году по социальному заказу Харьковского городского совета в городе начался проект «Подготовка волонтеров в условиях хосписа». В рамках проекта уже прошли двухмесячное обучение студенты Харьковской государственной академии культуры, а сейчас обучаются студенты Харьковской гуманитарно-педагогической академии.

Как сообщила председатель Харьковской областной общественной организации «Соціальний всесвіт» Алла Анищенко, которая курирует этот проект, во время обучения студенты учатся оказывать поддержку неизлечимо больным пациентам. «Для студентов это огромный опыт. Те из них, кто прошел курс подготовки и уже поработал в «Хосписе», очень сильно изменились: у них поменялось отношение к жизни и даже к учебе, у них появились новые ценности. Они общаются с пациентами, которым очень не хватает именно простого человеческого общения. Прийти и поговорить с человеком, погулять с ним – это очень большое и нужное дело», – отметила Алла Анищенко.

Светлана Горбунова-Рубан сообщила, что в следующем году городская власть намерена подключить к проекту как можно больше других вузов.

«Да, в хосписе есть медсестры и врачи, но они проводят свои процедуры и уходят заниматься другими больными, а человек остается один на один со своими тяжелыми мыслями, со своей болезнью. В такой ситуации обязательно нужен человек, который будет рядом, который прочитает газету, расскажет что-нибудь или выслушает собеседника. Мы обязательно обратимся во все вузы города Харькова и предложим молодым людям принять участие в этом волонтерском движении и поработать в хосписе. Сейчас этих ребят немного, они приходят пообщаться с больными один-два раза в неделю. А мы хотим сделать так, чтобы здесь молодые люди были каждый день», – подчеркнула заместитель Харьковского городского головы.