Государственная администрация железнодорожного транспорта «Укрзалізниця» намерена с ноября ввести корректировку количества вагонов в поездах внутреннего сообщения в зависимости от количества проданных на них билетов.

С 1 ноября будет осуществляться автоматизированное регулирование реализации мест в зависимости от заполненности вагонов. Это означает, что реализация мест начинается с одного вагона каждого типа (СВ, купейный, плацкартный), сказано в сообщении пресс-службы ведомства. В то же время, если в вагоне какого-либо типа остается менее 9 свободных мест, то для продажи открывается следующий вагон данного типа.

Такое нововведение позволит последовательно заполнять вагоны поезда для эффективного использования существующего вагонного парка: незадействованные вагоны поезда будут отцеплены и введены в состав поездов, на которые будет повышенный спрос.

Таким образом «Укрзалізниця» сможет оперативно корректировать количество вагонов в поезде, ориентируясь на спрос.

По словам начальника главного пассажирского управления администрации Александра Иванько, в целесообразности перехода на повагонную продажу билетов железнодорожники убедились, реализовывая с 9 сентября пилотный проект, в рамках которого по указанному принципу продавались билеты на один поезд в каждой из шести железных дорог страны.