Медсестер из трех харьковских поликлиник обучат оказанию паллиативной помощи на дому у пациента.

«У нас подготовлен проект договора социального партнерства между благотворительной организацией «Социальная служба помощи» и Департаментом здравоохранения. В рамках договора предусматривается обучение участковых медсестер уходу за тяжелобольными. Это делается для того, чтобы помочь тем людям, которые отказываются находиться в «Хосписе», – сообщила заместитель директора Департамента здравоохранения Харьковского городского совета Оксана Мазурок.

Сейчас в проекте участвуют по 12 медсестер из поликлиник №9 и 18 в Орджоникидзевском районе и поликлиники №6 в Московском районе. Предполагается, что в следующем году оказанию паллиативной помощи и уходу за тяжелобольными обучат медсестер всех поликлиник города.

Как сообщила член благотворительного фонда «Социальная служба помощи» Ирина Баглаенко, в рамках проекта социальные работники поделятся с медсестрами своим опытом по оказанию паллиативной помощи.

Подготовка медсестер начнется с 1 ноября.

Паллиативная помощь – это подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов и их семей путем предотвращения и облегчения страданий смертельно больного человека с помощью обезболивания, психосоциальной и духовной поддержки и пр.