6 октября на здании Института патологии позвоночника и суставов им. проф. М. И. Ситенко была открыта мемориальная доска академику, бывшему директору Института Алексею Коржу.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма, заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан, руководство Института им. М. И. Ситенко, ученики академика и сотрудники заведения. А само открытие прошло в рамках научно-практической конференции «Современные исследования в ортопедии и травматологии», посвященной памяти академика.

Обращаясь к присутствующим, Игорь Шурма подчеркнул значение работ академика и его наследия для современников.

«Давая оценку деятельности Алексея Александровича Коржа, я хочу подчеркнуть то, что этого человека можно спокойно назвать основателем современной ортопедии и травматологии. В течение работы в этом институте он написал 600 научных работ и 18 монографий. Он первым на территории Советского Союза ввел систему тестов при ампутации ноги, применил керамические материалы и получил за это государственную премию и звание заслуженного деятеля науки. Он в довольно молодом возрасте стал действительным членом Академии медицинских наук некогда Советского Союза, а после - Украины. Понятно, что это очень неординарная и незаурядная личность. Благодаря ему оформилась такая наука, как вертебрология. Оценить его наследие невозможно. Сегодня наследники его трудов, его практических результатов работают в Харькове, Украине и на всем постсоветском пространстве», – отметил он.

Игорь Шурма добавил, что в 2012 году будет действовать программа оперативного лечения сколиоза у детей Харьковщины, на которую будет выделено 1 млн. грн. По его информации, это также результат той работы, которую проводил академик Алексей Корж - он уделял большое внимание проблемам сколиоза.

Алексей Александрович Корж родился 23 апреля 1924 года в селе Оболонь Полтавской области. В 1951 году А.А. Корж окончил Харьковский медицинский институт. На протяжении 1951—1996 его трудовая деятельность была связана с Харьковским научно-исследовательским институтом ортопедии и травматологии им. Ситенко, где он прошел путь от младшего научного сотрудника до директора института. Также он являлся руководителем клинического отдела института. С 1955 по 1998 год А.А. Корж вел педагогическую работу на кафедре ортопедии и травматологии Харьковского института усовершенствования врачей.

В 1967 году А.А. Корж избран членом-корреспондентом, в 1988 году — действительным членом АМН СССР (ныне — РАМН). Он также был академиком Национальной академии наук Украины (1992) и АМН Украины (1993). В 1969—2000 годах — член Международной ассоциации ортопедов-травматологов (SICOT), в 1972—2002 годах — президент Харьковского медицинского общества.

Корж внес заметный вклад в развитие ортопедии и травматологии как автор, идеолог, руководитель целого ряда направлений, работы по одному из которых — пересадка костей и суставов — были отмечены присуждением ему Государственной премии СССР (1977). Им впервые было введено экспресс-протезирование конечностей на операционном столе после ампутации и внедрена практика использования в хирургической практике керамических материалов. Именно по его инициативе отделились и значительно развились такие научные направления, как вертебрология, ортопедическая артрология и онкология.