В ходе допроса в Печерском районном суде бывший генерал МВД Алексей Пукач повторяет заученные фразы, а не отвечает на вопросы обвинения.

Об этом журналистам сообщила представитель жены погибшего журналиста Георгия Гонгадзе Валентина Теличенко.

Теличенко отметила, что сегодня суд продолжил допрос Пукача.

"Обвинение формулирует свои вопросы, а Пукач настойчиво рассказывает то, что считает нужным, преимущественно игнорируя все вопросы. Несколько раз судья вынужден был обратить внимание подсудимого на то, что вопросы необходимо учитывать", - отметила Теличенко. 

Убийство Гонгадзе: Пукач признался и назвал заказчиков (новые подробности)

"Но он повторяет какие-то заученные уже фразы о том, что он не планировал убийства, о государственном перевороте, шпионах и так далее, которые в совокупности фактически не составляют никакой логической истории этого убийства. Пукач ведет себя так, как и раньше", - сказала она.

Адвокат сообщила, что сейчас в суде объявлен перерыв на обед, после чего допрос подсудимого продолжится. 

Убийство Гонгадзе: Пукач сказал, кто приказал

В начале сентября Теличенко заявила, что Пукач на заседании суда назвал те же фамилии заказчиков убийства журналиста Гонгадзе, которые называл в ходе досудебного следствия - Кучмы, Кравченко, Литвина и Джиги.

Напомним, что журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области нашли обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. 

Литвин прокоментировал свидетельства Пукача

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины - полковники Валерий Костенко и Николай Протасов , майор Александр Попович - были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены к 12 (Костенко и Попович) и 13 годам (Протасов) лишения свободы.

Отметим, Алексей Пукач был задержан почти через 9 лет после убийства - в одном из сел Житомирской области. После задержания он указал на место, где были спрятаны голова Гонгадзе, где были найдены остатки черепа. 

Официально: дело Гонгадзе закрыто

Вдова журналиста Мирослава Гонгадзе и международная правозащитная организация "Репортеры без границ" требуют обеспечить открытость судебного разбирательства дела против экс-начальника Департамента внешнего наблюдения Пукача.