Стива Джобса называют Томасом Эдисоном нашего времени. И такое сравнение обосновывают тем, что его имя значится в 313 патентах на разнообразные девайсы, когда-либо созданные Джобсом.

Стива Джобса называют Томасом Эдисоном нашего времени за большое количество изобретений, которые изменили мир в последние десятилетия.

Его рука коснулась как первого компьютера Macintosh, так и различных модификаций плееров iPod, смартфонов iPhone и популярных планшетов iPad. 

ТОП-5 изобретений Стива Джобса, которые изменили мир 

Apple Macintosh 

1. Apple Macintosh или просто Mac. Выпущен 24 января 1984 года. Это был первый популярный персональный компьютер, использующий графический интерфейс пользователя (сначала мышь была разработана в 1967 году Дугласом Энгельбартом в NLS (oN Line System), вместо стандартного на тот момент интерфейса командной строки.
Вскоре после этого компания прекратила разработку и производство семейства Apple II, которое раньше было главным источником дохода компании. 

25 самых влиятельных деловых людей мира (Джобс лидер)

iPod 

2. iPod. Стив Джобс является правообладателем 85 патентов, касающихся iPod. Заявка на патент, в которой описывался внешний вид медиа-плеера, была подана в Патентное Бюро США 22 октября 2001 года - за один день до презентации первого iPod. 

iPhone 

3. iPhone. В 2007 г. Джобс обратил свое внимание на сотовую связь. В этом же году он представил миру iPhone, который, вступив в продажу в июне, быстро распродал более 6 миллионов экземпляров и сравнялся по популярности с некоторыми марками, которые присутствовали на рынке годами, например с Blackberry.

iPhone - это не только мобильник, это также точка выхода в Интернет с продвинутым пользовательским интерфейсом и обширной библиотекой приложений, созданных великой армией программистов Apple и просто энтузиастов. 

Как начинаются легенды (История Джобса)

iPad 

4. iPad. В январе 2010 Джобс объявил о том, что скоро Apple представит новый мини-компьютер. Похожий по сути на iPhone, он будет иметь экран гораздо большего размера, что сделает более удобным и приятным такие вещи, как чтение, игры и просмотр видео. Новинка имела такой же успех, как ее предшественники. 

Устройство было представлено на презентации в Сан-Франциско Стивом Джобсом 27 января 2010 года.

Apple iPad является классическим примером интернет-планшетов и принципиально отличается от персональных компьютеров. Многие аналитики относят интернет-планшеты к устройствам посткомпьютерной эпохи, которые проще и понятнее обычных персональных компьютеров и со временем могут вытеснить ПК с ИТ-рынка.

Pixar 

5. Pixar. В 1986 году Джобс купил The Graphics Group (позже переименованный в Pixar) у подразделения компьютерной графики Lucasfilm за 10 миллионов долларов, 5 из которых были предоставлены компании в качестве средств для развития.
После нескольких лет убыточности продаж Pixar Image Computer заключила контракт с Disney на производство ряда компьютерных мультфильмов, которые Disney должен был профинансировать и распространять.

Первый мультфильм, сделанный в партнерстве в 1995 году - "История игрушек" - принес студии славу и признание критиков. В течение следующих 15 лет под руководством креативного директора Джона Лассетера компания произвела кассовые хиты "Корпорация монстров" (2001), "Тачки" (2006), "ВАЛЛ-И" (2008), "Вверх" (2009) и "История игрушек: Большой побег "(2010) прочее.

"В поисках Немо", "Суперсемейка", "Рататуй-2, "ВАЛЛ-И", "Вверх" и "История игрушек: Большой побег" получили по "Оскару" как лучшие анимационные полнометражные фильмы.

В четверг, 6 октября, стало известно о смерти Джобса.