В северном корпусе Харьковского национального университета им.В.Каразина открылся филиал Немецкого центра и Центр энергоэффективности и альтернативной энергетики.

Участие в торжественном открытии центра приняли посол Германии в Украине Ханс-Юрген Хаймзет и ректор университета Виль Бакиров.

По словам посла, основным научным направлением центра будет двухстороннее сотрудничество в сфере энергоэффективности и альтернативной энергетики.

«В наше время большой интерес и внимание уделяется эффективному использованию энергии. Перед центром стоит задача создать научную платформу для рационального использования энергии, заниматься формированием квалифицированных кадров в сфере энергетики и таким образом мотивировать всех заинтересованных в инвестирование создания новых энергоэффективных моделей», – отметил посол.

В Харькове отметили немецкий национальный праздник – День объединения Германии


«Целью проекта является стимулирование кооперации украинских и немецких участников образовательного процесса, в филиалах центра с помощью компетентных специалистов студенты харьковских вузов смогут получить консультации о возможностях обучения и стажировок в Германии», – подчеркнул координатор Немецкого центра Мартин Ройтер.

Немецкий центр (Deutsches Zentrum) был образован в Харькове в 2010 году. Его основной задачей является развитие научных и деловых связей между Украиной и Германией.