7 октября Национальный научный центр «Институт метрологии» отмечает 110-летие со дня основания.

В торжествах, посвященных юбилею центра, принял участие заместитель Харьковского городского головы по вопросам развития и обеспечения жизнедеятельности города Игорь Терехов. Он позравил коллектив института и вручил почетную грамоту исполкома Харьковского городского совета ведущему научному сотруднику ННЦ «Институт метрологии» Виталию Красовскому и благодарность Харьковского городского головы – инженеру 2-й категории Виктории Александровой.

Харьковский институт радиоэлектроники празднует 45-летие


Национальный научный центр «Институт метрологии» ведет свою историю с 8 октября 1901 года, когда в Харькове была открыта поверочная палатка. Сегодня институт является главным центром Государственной службы стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов. В 1995 году на базе ННЦ был создан Украинский метрологический центр Государственной службы единого времени и эталонных частот.

Институт разработал и внедрил 51 государственный и 14 вторичных эталонов. Национальная эталонная база, созданная в ННЦ, внесена в Государственный реестр объектов, которые являются национальным достоянием. В настоящее время институт проводит фундаментальные и прикладные исследования в отрасли метрологии и научно-исследовательскую работу, связанную с созданием и усовершенствованием эталонной базы.