7 октября в Ялте стартовал II Международный Черноморский Экономический форум, в ходе которого будут рассмотрены основные аспекты экономического развития Автономной Республики Крым, а также подписан ряд межрегиональных и международных соглашений.

В форуме принимают участие председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин и его заместитель Юрий Сапронов.

В ходе мероприятия глава области выступит на заседании панельной секции «Межрегиональные взаимоотношения: потенциал и перспективы интенсификации межрегионального сотрудничества в Украине». Также глава Харьковщины пообщается с представителями крымских СМИ и подпишет протокол к Соглашению между Советом министров Автономной Республики Крым и Харьковской областной государственной администрацией о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Протокол предусматривает тесное сотрудничество Харьковщины и Крыма в различных сферах. В частности, планируется рассмотреть возможность сотрудничества между промышленными и сельскохозяйственными предприятиями двух регионов, расширения контактов в торговой сфере, совместной работы по привлечению инвестиций в Харьковскую область и АРК.

Помимо этого планируется подписать соглашение о круглогодичном отдыхе и оздоровлении детей и взрослых жителей Харьковщины в санаторно-курортных учреждениях Крыма. В частности, речь идет о санаториях противотуберкулезного и общего профиля, а также учреждениях для детей с детским церебральным параличем и нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Также протокол предусматривает обмен опытом по организации работы сферы ЖКХ, медицинской отрасли. Помимо этого планируется наладить сотрудничество в сфере культуры, туризма, образования и науки, средств массовой информации.