В Харькове начался отопительный сезон. Если погода не преподнесет сюрпризов в виде затяжного бабьего лета, к 25 октября батареи всех жилых домов станут теплыми.

Распоряжение о начале отопительного сезона 2011-2012 годов глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин подписал 3 октября. Как сообщил генеральный директор КП «Харьковские тепловые сети» Сергей Андреев, с 4 октября предприятие начало подключение объектов социальной сферы.

– Больницы, роддома, дома престарелых были подключены в первый же день. Теперь будем следить за температурой воздуха, и если ничего не изменится, с 15 октября начнем подключение жилого фонда, – рассказывает руководитель ХТС.

На то, чтобы тепло появилось во всех квартирах харьковчан, необходимо около десяти дней.

– Пуск поделен на три этапа. Сначала подключаются малоэтажные дама, а в последнюю очередь – шестнадцатиэтажки. Это технологический процесс, поэтому ситуация, при которой в одном доме тепло уже есть, а в соседнем оно появилось через два-три дня, является нормальной, – предупреждает Сергей Андреев.

По его словам, предприятие полностью готово к отопительному сезону.

– Мы начали подготовку еще в апреле. На сегодняшний день потрачено около 37 млн гривен из запланированных 50 млн, – говорит генеральный директор «Теплосетей». – Работы, которые можно проводить после старта отопительного сезона, мы будем продолжать. В первую очередь они направлены на энергосбережение и улучшение качества услуги.

Самая болезненная тема прошлых сезонов – будет ли в Харькове газ – в этом году уже решена. Как сообщил Сергей Андреев, на прошлой неделе ХТС подписали договор на поставку газа с НАК «Нефтегаз Украины».

– Вопросов с поставками не будет, – обещает он.

Предприятие постепенно погашает многомиллионные долги перед «Газом Украины» – дочерней компанией «Нефтегаза». С апреля общая задолженность ХТС уменьшилась на 607,4 млн гривен, однако почти столько же тепловики еще остались должны.

– Причин появления задолженности всего две. Не до конца выплачена компенсация от государства за разницу в тарифах и не доработала исполнительная служба по взысканию долгов, – утверждает Сергей Андреев.

Долг горожан за тепловую энергию с учетом прошлых лет на 1 октября составляет 523 млн гривен. По данным ХТС, из 470 тысяч потребителей около 110 тысяч платят с большим опозданием или не платят вовсе. По словам Сергея Андреева, некоторые харьковчане задолжали за тепло по 15-16 тысяч гривен. Впрочем, для того чтобы попасть в категорию злостных неплательщиков, достаточно гораздо меньшей суммы.

– По закону мы должны принимать меры уже в том случае, когда человек не платит в течение трех месяцев. Как правило, мы ждем полгода, – рассказывает директор ХТС.
Если в течение этого периода потребитель не погашает задолженность и не заключает договор о реструктуризации долга, ему присылают предупреждение. Это – первый шаг в длинной цепочке мер, которые в случае отрицательного результата приводят к отключению абонента от горячей воды.

– Мы отключаем только воду, отопление – нет. Не имеем права оставлять жилое помещение без отопления, особенно в зимний период, – поясняет Сергей Андреев.

По его словам, добиваться погашения долга с помощью судебных решений достаточно сложно.

– Даже пройдя всю процедуру от предупреждения до решения суда, результата можно не получить. Исполнительная служба завалена решениями о взыскании долга. Но все равно эту работу с неплательщиками мы проводим, – уверяет глава предприятия.

С текущими платежами ситуация обстоит гораздо лучше. В отопительном сезоне 2010/2011 население рассчиталось за тепло на 102 процента: предприятие начислило 1 млрд 175 млн грн., а потребители заплатили 1 млрд 195 млн грн., что больше аналогичного периода прошлого года на 139 млн грн.

По словам Сергея Андреева, крупная задолженность населения никак не скажется на старте отопительного сезона.