В сентябре на рынке недвижимости Харькова сократилось число привлекательных для покупателей предложений – недорогие и качественные квартиры нашли своих покупателей в августе.

По данным отдела маркетинга одной из харьковских компаний, занимающихся недвижимостью, индекс доходности вторичного жилья в Харькове в течение всего нынешнего года демонстрировал стабильный рост. С начала 2010 года крупнейшие украинские банки в 2,5 раза снизили процентные ставки по депозитам в иностранной валюте – с 9,4% до 3,7% в год (учитывались только ставки по вкладам в американских долларах сроком на три месяца от восьми крупнейших банков с иностранным капиталом). Сейчас снижение процентных ставок по депозитам прекратилось.

Динамика снижения цен на квартиры в Харькове была достаточно умеренной, и в период с сентября 2010 по сентябрь 2011 средняя стоимость вторичного жилья снизилась на 3,5%.

Нынешний сентябрь стал менее активным в сравнении с августом, когда было зафиксировано небывалое для этого летнего месяца число сделок по покупке недвижимости. Показатели сентября по продажам оказались на традиционном для данного времени года уровне.

– На фоне небывалой активности на рынке недвижимости Харькова в августе, которая была вызвана опасениями украинцев относительно второй волны мирового финансового кризиса, многие операторы рынка ожидали в сентябре дальнейшего повышения уровня спроса. Но их ожидания не оправдались, – отмечают эксперты. – Первый месяц осени не продемонстрировал выдающихся показателей. Лишь незначительно – всего на 0,2% в сентябре по сравнению с предыдущим месяцем – повысилась стоимость вторичного жилья.

По мнению специалистов  агентства недвижимости, сложившаяся ситуация обусловлена тем, что значительное число недорогих и качественных квартир, выставленных на продажу, нашли своих покупателей в августе. И в сентябре на рынке сократилось число интересных предложений. В то же время в сентябре практически не снижались размеры арендных ставок, а также уровень спроса на аренду квартир. По сравнению с началом лета средняя стоимость аренды квартиры осенью повысилась на 15-17%.

Что такое индекс доходности
Смысл индекса доходности жилья заключается в сравнении эффективности двух финансовых инструментов:  вложения крупной суммы (как правило, в валюте) в банк, на депозит и  приобретения квартиры с целью сдачи ее в аренду (учитывается также изменение стоимости квартиры).

Индекс доходности равен сумме дохода от аренды и изменения стоимости квартиры в течение этого времени, деленной на доход в банке.