Социально-просветительская акция «Сделаем жизнь безопасной» прошла в городском саду им. Т. Г. Шевченко.

Во время акции ученики 9-11 классов общеобразовательных школ города могли углубить свои знания по правилам безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях.

Участвуя в многочисленных конкурсах, школьники учились одевать противогазы, примерили на себя костюмы химической и радиационной защиты, ознакомились с правилами оказания первой медицинской и психологической помощи в экстремальных ситуациях.
Преподаватели и курсанты-спасатели Харьковского национального университета гражданской защиты Украины провели показательные занятия с использованием первичных средств пожаротушения и средств индивидуальной защиты.

Особенно школьников заинтересовал эксперимент с ионизирующим очистителем воздуха, на примере которого им показали, как действует на легкие человека табачный дым. Также дети могли сфотографироваться со служебными собаками-спасателями.

В течение всей акции на площадке перед ККЗ «Украина» проходила выставка пожарной техники и демонстрация аварийно-спасательных работ при участии Харьковского аварийно-спасательного отряда оперативно-спасательной службы.