Маленькие харьковчане стали первыми зрителями российского полнометражного мультфильма «Смешарики. Начало», который выйдет в декабре на большие экраны.

Фрагменты картины и некоторые песни в исполнении автора ребята смогли оценить во время творческой встречи с теле- и радиоведущей, журналистом, художественным руководителем детского музыкального театра «Радуга», композитором, автором музыки к мультфильму Мариной Ландой.

По словам Марины, во многом будущую судьбу определили родители и педагоги, которые в всегда верили.

– Когда я была маленькой девочкой, занималась очень многим: ходила в музыкальную школу, студию хореографии, секцию спортивной гимнастики, – вспоминает она. – Я с детства привыкла к тому, что у меня нет свободного времени, и это очень помогает мне во взрослой жизни.

Первой работой Марины в радиоэфире стало создание цикла передач на «Радио России».

– Я ни секунды не сомневалась в том, чему я хочу посвятить свои первые передачи – только любви, той, которая живет в понимании детей, – рассказывает ведущая. – В процессе создания передач я общалась не только с российскими ребятами, но и с детьми из многих стран мира. И заметила, что отношение к любви у всех одинаково. Для них важно, чтобы их любили, чтобы родители не ссорились, чтобы первая детская любовь была взаимной. В тот период я получала письма целыми мешками, они приходили  из всех уголков страны, и иногда ребята описывали такие трогательные истории, что я часами лила над ними слезы.

Работа на радио оказалась столь успешной, что вскоре Марине Ланде предложили создать детскую музыкальную передачу на телевидении.

– В журналистике главное – это «писать конверт с адресом»: найти самое важное, искренне влюбиться в то, о чем ты делаешь материал, и рассказать об этом людям. Тогда твой «конверт» дойдет до адресата, – считает Марина. –  Ничего не бывает случайно: если человек чего-то хочет, он этого добивается всеми силами. И в этом случае способствует достижению цели.

Трудолюбие, упорство и удача привели Марину к самой пока что главной ее работе – сначала мультсериалу «Смешарики», а потом и к полнометражному фильму, к которому совместно с Сергеем Васильевым написала музыку.

– «Смешарики» – это очень большой (9 лет) и любимый период моей жизни, - говорит Марина. – Сегодня мультфильм «Смешарики» известен во многих странах – его герои говорят на чешском, молдавском, немецком и английском языках. А в декабре выходит полный метр. Мы с Сергеем Васильевым очень гордимся тем, что именно нам доверили писать музыку к этому проекту. Окончательную запись мы делали с Пражским симфоническим оркестром, сильно волновались, особенно от осознания того факта, что в этом же зале, с этим же оркестром записывали саундтреки к своим фильмам Джордж Лукас и Роман Полански.