«Вот и лето прошло...» – утверждает харьковская художница Любовь Прядкина. Фотовыставка с таким названием открылась в Доме ученых.

Живописец по образованию Любовь Прядкина впервые представила на суд зрителей свои фотоработы. Автор признается – до этого у нее была только одна персональная выставка графики.

– Сегодня в экспозиции представлены 40 фоторабот и 16 картин, написанных акварелью, – рассказывает художница. – Я окончила «худпром» и всегда считала себя художником-портретистом – много писала маслом, в основном портреты. Со временем перешла на акварель – эти краски более мобильны, их легко носить в поездках, а езжу я много. Фотография привлекает тем, что дает возможность запечатлеть какой-то интересный момент. Художнику это не под силу, поскольку картина пишется более длительное время.

По словам Любови Прядкиной, фотографией она увлекается с детства – в пятом классе родители купили дочке фотоаппарат «Смена». На тот момент не у каждого ребенка была столь увлекательная игрушка, и Люба с подружками развлекались тем, что фотографировали друг друга, проявляли пленки в кромешной темноте и сами печатали фотографии.

– Сейчас большая часть этих черно-белых снимков собрана в альбоме, я очень люблю их пересматривать, – признается фотохудожница.

На данный момент в центре фотографического внимания Любы Прядкиной – природа крупным планом: облака, животные, птицы. По наблюдениям художницы, в большом формате фотографии смотрятся наиболее выигрышно. К примеру, от огромной вороны, одуванчика, увеличенного в разы, или раздутой до космических размеров вязанки дров просто захватывает дух. Большинство из этих снимков сделаны в Карелии, куда Люба регулярно на протяжении 15 лет ездит писать этюды. Картины прямо на месте покупают туристы, поэтому «прядкинские» акварели разъехались по всему земному шару и хранятся в частных коллекциях любителей живописи.

Из таких поездок Любовь привозит удивительные снимки. Говорит, в Карелии – красота неописуемая, в Украине такого не увидишь.

– Прежде чем выставить эти работы на всеобщее обозрение, мы с родителями пересмотрели целую кипу фотографий, – говорит фотохудожница. – Выбирали лучшие из лучших.

Посетителей выставки особо впечатлила «Дорога к храму» – тропинка в поле, ведущая к церкви. На переднем плане сидит необычайно курчавая, похожая на маленькую овечку собака, глядящая вдаль. А по небу проплывают невиданной красы облака.

– Я долго ходила за этой собакой, – признается художница. – Ловила момент, когда она задумчиво посмотрит в сторону церкви. Что касается облаков – в Карелии они настолько красивые! Я ничего подобного раньше не видела. Постоянно над головой проплывает что-то интересное. Как увижу – сразу бегу за фотоаппаратом. У меня несколько дисков с фотографиями одних только облаков.

Художница признается: в ближайших планах – освоить технику портретной съемки. Говорит, для этого нужно отточить мастерство – чутье есть, а мастерства не хватает.