Очень интересный экземпляр самодельного оружия нашли правоохранители в доме 28-летнего жителя Харьковской области.

Тридцатого июня в 18.00 милиционеры пришли в дом одного из жителей села Пересечное. Пришли, чтобы изъять самодельную винтовку. Как выяснилось, винтовка эта была сделана действительно очень умелыми руками — в ней даже имелось приспособление для бесшумной стрельбы. А еще правоохранители изъяли 150 патронов к данному оружию. Сейчас образец изучают эксперты, ведется расследование происшествия.
Грабеж средь бела дня
В последний день июня возле автовокзала, что на проспекте Гагарина, у 22-летнего харьковчанина неизвестный мужчина отобрал сотовый телефон престижной модели. Было 16.10 — совсем светло и очень людно. Злоумышленника — 18-летнего жителя Первомайского района — милиционеры задержали по горячим следам. Телефон изъят, проводится расследование происшествия, возбуждено уголовное дело.
Харьковский душитель убивал в гараже
На днях работники уголовного розыска Дзержинского райотдела милиции расследовали, в общем-то, рядовое преступление — угон машины «Москвич». Они даже представить себе не могли, что раскроют два зверских убийства. В ходе расследования правоохранители выяснили, что машиной завладел 28-летний харьковчанин; злоумышленника удалось задержать, начался допрос. В ходе беседы выяснились шокирующие факты — задержанный признался в двух убийствах, причем рассказал, где спрятаны трупы жертв. Как сообщил угонщик, тела убитых женщин он прятал... в собственном гараже. Не очень-то веря в рассказ молодого мужчины, милиционеры выехали по указанному адресу и, к собственному ужасу, обнаружили, что никакого обмана нет — в гараже нашли два женских тела. Один труп был уже мумифицирован, он находился в коляске. А второй был закопан в смотровой яме. Как вспоминает подозреваемый, первое убийство он совершил в 2000 году. Говорит, что накануне украл у матери ювелирные украшения, а та пригрозила, что обратится в милицию. И тогда сынок заманил маму в гараж и там задушил. Тело же обмотал мешками и спрятал в коляску. Прошло пять лет — и вновь у мужчины возникла проблема с женщиной. На этот раз, как рассказал правоохранителям сам злодей, к нему приехала знакомая из Золочевского района. Дама требовала возврата давнего долга — 350 условных единиц. Отдавать деньги не хотелось, поэтому он пригласил гостью в гараж. Да и предлог нашелся легко — там хранились вещи визитерши, которой захотелось убедиться в их сохранности. Расправлялся с кредиторшей злоумышленник точно так же, как с матерью — повалил на землю и задушил, а тело бросил на дно ямы и засыпал землей. Дело было в марте. А с апреля имя женщины числится среди пропавших без вести, ее безуспешно разыскивала милиция...
Как сообщается в пресс-релизе Областного управления милиции, против задержанного мужчины возбуждено сразу несколько уголовных дел. Следствие ведет прокуратура Дзержинского района.
Перила напали на человека
Уже после полуночи харьковчанин возвращался домой. Он мирно поднимался по лестнице своего подъезда в доме на улице Шекспира, как вдруг перила нанесли ему сокрушительный удар... История была бы весьма курьезной, если бы не страдания попавшего в беду мужчины — он, оступившись, случайно попал ногой в пространство между перилами и лестницей. Нога легко проскользнула в щель, а вот обратно вытянуть ее человек самостоятельно не смог, как ни старался. И тогда в отчаянии он стал звать на помощь. Соседям также не удалось высвободить заложника из «капкана», и они позвонили по «01». Спасатели несколько десятков минут боролись с перилами, которые никак не хотели отпускать захваченную ногу. Сложность была в том, что действовать необходимо было максимально осторожно. В конце концов все обошлось благополучно — нога, целая и невредимая, оказалась на свободе, а сам пострадавший отправился домой. Правда, теперь он, наверное, идя по лестнице, всегда будет держаться от перил подальше...
Четыре дня харьковчанка была бездомной
Ровно четыре дня не могла попасть в свой дом обитательница одного из домов по улице 2-й Пятилетки (Орджоникидзевский район). Нет, речь идет не о бандитском нападении и не о результате аферы — просто пожилая женщина потеряла ключи от входной двери. В народную службу спасения «01» она догадалась позвонить лишь поздним вечером четвертого дня с момента потери. Пожарным пришлось повозиться с крепкой дверью довольно долго — но сразу после полуночи дама все-таки попала в свое жилье. Остается только гадать, почему женщина столько дней не набирала заветный номер спасателей.
Свежего мака охапки душистые...
На днях сотрудники линейного отделения транспортной милиции на станции Люботин задержали необычных наркокурьеров. Ребята везли сырье для «зелья» просто охапками. 30-и 29-летний мужчины ехали электричкой Мерчик — Харьков не с пустыми руками — правоохранители обнаружили у них черную куртку. Сама по себе куртка — конечно же, поклажа незапрещенная, но у этих пассажиров в данный предмет одежды были бережно завернуты 55 кустов свежего зеленого мака (вес — около одного килограмма) и 150 граммов свежей зеленой конопли. Не забыли они захватить с собой и три шприца. Сейчас правоохранители выясняют, где раздобыли данный гербарий харьковчане, а также кому везли свой «подарок».
На Основу за наркотиками
Работники транспортной милиции на станции Основа на днях выявили торговку опаснейшим наркотиком — таблетками «Экстази». Знакомые большинству наших сограждан лишь по голливудским кинолентам таблетки, оказывается, продают и в нашем краю. 18-летняя харьковчанка, по словам сотрудников транспортной милиции, продала 19-летнему харьковчанину семь одурманивающих таблеток. Цена отравы — 420 гривен. Страшно подумать, сколько горя мог бы принести наркотик, если бы его вовремя не выявили и не изъяли милиционеры. Сейчас проводится тщательное расследование этого преступления.