В матчах 5-го тура в украинской Экстралиге харьковский «Локомотив» сыграл на своей площадке вничью с «Енакиевцем» из Енакиево — 2:2, а другой харьковский клуб — «Монолит» крупно проиграл в гостях «Кардиналу-Ровно» — 1:6.

В поединке с «Енакиевцем» железнодорожники вышли вперёд на 9-й минуте, когда Дмитрий Сорокин в падении протолкнул мяч, отскочивший от рук вратаря, в нижний угол ворот, — 1:0. Но затем футзалисты позволили себе минутную расслабленность, стоившую им двух подряд пропущенных мячей в течение 45 секунд. На 13-й минуте Виталий Скорый после пробития штрафного добил мяч в сетку — 1:1, а на 14-й воспитанник харьковского футзала Валерий Замятин вывел гостей вперёд — 1:2. После этого харьковчане имели множество моментов, чтобы забить снова, не раз попадали в штанги и перекладину, но сумели в итоге лишь свести встречу к ничьей. На 35-й минуте Виталий Киселёв с двух метров в сутолоке у ворот протолкнул мяч в сетку — 2:2.

— Ни игрой своей команды, ни результатом я не доволен, сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Енакиевца» Николай Шевцов. — Игра получилась довольно скомканной. Я так думаю, что футболисты обеих команд «перегорели». Были отдельные всплески как у одной команды, так и у другой. Наверное в этом возрасте — у нас игроки поопытнее, а у «Локомотива» помоложе – должны показывать более содержательную игру. В целом я считаю игра ничейная с множеством ошибок как у одной, так и у другой команды.

— Нет, я не согласен с этим, — парировал своему коллеге главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин. — Футбол достаточно непредсказуем. Если смотреть по ходу игры, по тому, какие моменты создавались у ворот команд, я могу сказать, что счет не по игре. У нас была большая проблема в нескольких факторах. Первая — это реализация, второе — элементарное везение, а третье – на каком-то этапе мы потеряли командную скорость, и это не позволило нам реализовать свои задумки на этот матч. Но чемпионат в этом сезоне по своей дистанции достаточно длительный. И я думаю, что футбола без таких игр, как сегодня, не бывает. Понятно, что сегодня мы недоработали. Но большой трагедии я бы из этого не делал, потому что, как правило, за спадами должны идти взлёты. Будем надеяться, что мы сделаем всё, чтобы этот взлет был.

И в Ровно поначалу складывалось удачно для харьковчан: уже на 2-й минуте Бурдюг вывел «Монолит» вперёд — 0:1. Но на 7-й в ворота «железобетонщиков» был назначен пенальти, который неотразимо исполнил голкипер «Кардинала», выступавший ранее за «Монолит», Виталий Денюжкин, — 1:1. А к исходу первого тайма хозяева уже были впереди — 3:1: на 11-й минуте отличился Маринюк, а на 18-й — Паршиков. Во втором тайме мяч в воротах Ивана Гурко побывал трижды. На 30-й минуте забил Танский — 4:1. на 31-й Поддубный довёл счёт до 5:1, а на 38-й Бондарь почтавил точку в этой встрече — 6:1 в пользу «Кардинала-Ровно».

В третьем поединке тура «Ураган» в Ивано-Франковске сыграл с львовской «Энергией» вничью — 4:4. После пяти туров турнирное положение таково: «Энергия» и «Ураган» — по 10 очков (по 4 матча), «Локомотив» и «Енакиевец» — по 7 (по 4), «Кардинал-Ровно» — 6 (5), «Монолит» — 3 (5), «ЛТК» — 0. 15 октября в 6-м туре встречаются: «Энергия» — «Локомотив», «Енакиевец» — «Кардинал-Ровно», «ЛТК» — «Ураган».