Следующий год будет последним, когда бюджет принимается по-старому. С 2012 года бюджет будет приниматься исключительно на основе программно-целевого метода.

Бюджет будет наполняться под программы, которые существуют в регионах, а не наоборот, программы будут приниматься под бюджет. Об этом сообщил  председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

«Сегодня правительство уже проводит все необходимые мероприятия по переходу к среднесрочному планированию – бюджет будет утверждаться на ближайшие 3 года, и мы будем понимать, какое финансирование у нас будет в этом финансовом году, какое в следующем, – подчеркнул он. – В регионах приняты Стратегии экономического развития вплоть до 2020 года. Благодаря этому гораздо легче становится работать, потому что это четкое понимание порядка работы на длительный период. Не латание дыр с помощью бюджета, а уже работа на завтрашний день. Например, сегодня 20% возможностей бюджета работают на завтрашний день, через год – 30%, а потом мы должны выйти не на работу за тех парней, которые работали до нас и оставили кучу нерешенных проблем, а работать над решением проблем, которые возникнут перед нами в обозримом будущем».