На Харьковщине прошел отбор 55 кандидатов для прохождения военной службы по контракту и направлении их для обучения в учебные центры ВС Украины.

Все эти призывники были завербованы специалистами 153-го Территориального центра комплектования военнослужащими по контракту ВС (ТЦК), что в Харькове, и вошли в четвертую – последнюю этом году – команду военнослужащих-контрактников. Отправки команд контрактников на Харьковщине проходят четыре раза в год: в январе, апреле, июле и октябре.

Накануне вручения предписаний в военных учреждений и отправки пассажирским транспортом потенциальные контрактники прошли медицинский осмотр, собрали документы об образовании и внесли другие данные в свои личные дела кандидатов на военную службу по контракту.

В итоге агитационной работы среди жителей Слобожанщины инструкторами центра из более 80 человек отобрано всего 58 человека, из них пять женщин. Из числа всех отобранных для службы в армии по контракту 31 будет служить в частях и соединениях Воздушных Сил, 19 человек пополнят строй Сухопутных войск, еще трое – в Военно-морских силах, остальные – в подразделениях центрального подчинения Генерального штаба армии. При этом две трети из всех отобранных кандидатов на контрактную службу после трехмесячного обучения в специализированных центрах будут служить на территории Харьковской области.

В течение трех месяцев в 12-х учебных центрах Вооруженных Сил Украины харьковчане в качестве курсантов пройдут специальную подготовку, получат свидетельства и лишь затем вернутся в воинские части, где изъявили желание служить. В случае же невыполнения ими требований обучения и овладения знаниями по специальности, их командиры могут отказать призывникам в подписании контракта.

– Портрет средне-статического контрактника, можно составить следующий: возраст 22-26 лет, холост, не имее стабильной заработной платы. Большинство из них привлекают перспективы службы, а именно: твердые гарантии относительно получения денежного обеспечения, возможность побывать в миротворческой миссии за рубежом и выход на пенсию уже в 25 лет, – рассказывает начальник 153 ТЦК подполковник Владимир Нименко. – Но есть и военные романтики, которые просятся только в аэромобильных войск или в разведку.

Стоит добавить, что в 2009 году инструкторами 153-го Территориального центра комплектования военнослужащими по контракту были отобраны 178 человек, а в 2010 году уже 237 человек, из них – 42 женщины. В этом году вместе с последней октябрьской командой было призвано 226 человек, из которых 31 девушка. Плановое же задачи на год, которое определено директивой начальника Генерального штаба для специалистов 153-го ТЦК, –303 человека.

– За количеством мы давно не гонимся и показатели на обмене людей не делаем. Главное, чтобы все те, кто призывался от нас, служили дальше, а не освобождались после первых же военных трудностей. То есть, главное в отборе – четкое, сознательное желание ребят или девушек служить, – добавляет Владимир Нименко.

Следующая отправка призывников из Харьковской области, желающих служить по контракту, запланирована на начало января следующего года.