Теперь хозяева потерявшихся питомцев могут найти их благодаря вживленным электронным чипам.

Процедура чипирования как обязательная еще не утверждена на законодательном уровне. Но некоторые хозяева уже пользуются этой услугой, рассказала директор КП «Центр обращения с животными» Юрия Шаповалова.

«Это может решить массу проблем с потерявшимися животными. Дело в том, что на чип записываются все необходимые данные: фамилия и адрес хозяина собаки, ее имя, возраст, порода и другие особенности. Определить, чья собака, можно, проведя специальным сканером по шерсти, в районе холки», – рассказала Юлия Шаповалова.

Сама процедура вживления чипа безболезненная, ее стоимость около 250 грн.

«Эта процедура похожа на укол, а сам чип размером с рисовое зерно. Приведя своего питомца на регистрацию в наш центр, хозяева получают скидку. Чипирование им обходиться в 150 грн в одной из местных клиник, с которой у нас заключен договор. Возможно, когда у нас появится сканер, то мы еще снизим стоимость», – добавила директор центра.

Сейчас по городу устанавливают чипы в среднем пяти собакам в месяц.

«Мы надеемся, что хозяева поймут, что это важно и для их питомцев и для них самих. И будут обращаться за этой процедурой чаще», – отметила Юлия Шаповалова.