Министерство иностранных дел Российской Федерации заявило об очевидном антироссийском подтексте в решении, вынесенном Печерским районным судом Киева по делу экс-премьер министра Украины Юлии Тимошенко.

«11 октября Печерский суд Киева вынес обвинительный приговор бывшему председателю кабинета министров Украины Ю.В.Тимошенко, приговорив ее к 7 годам лишения свободы.
Российская сторона уважает суверенитет украинского государства и независимость судебной системы Украины.

Вместе с тем нельзя не принимать во внимание тот факт, что руководство многих государств и мировая общественность воспринимают весь этот судебный процесс как инициированный исключительно по политическим мотивам.

Обвиняя Ю.В.Тимошенко в превышении власти при заключении контракта на поставку российского газа в 2009 г., Печерский суд проигнорировал убедительные свидетельства того, что упомянутые газовые договоренности были оформлены в строгом соответствии с законодательством России и Украины и применимыми нормами международного права.

Не можем в этой связи не отметить и очевидный антироссийский подтекст во всей этой истории. По сути дела Ю.В.Тимошенко судили за действующие и никем не отмененные юридически обязывающие соглашения между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины».

В России твердо настроены на развитие и углубление всестороннего партнерства с Украиной, в том числе на поиск взаимоприемлемых решений в газовой сфере, как об этом условились руководители двух государств в Завидово 24 сентября с.г.

Искренне надеемся на то, что движению в этом направлении не помешают попытки в одностороннем порядке вывести ситуацию из согласованного правового поля.

Договоры должны выполняться», говорится в официальном заявлении МИД России.