Президент Украины Виктор Янукович считает, что сегодняшнее решение суда относительно экс-премьера Юлии Тимошенко является не окончательным.

Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с президентом Словении Данилом Тюрком в Киеве.

По словам Януковича, приговор суда основывался на действующем Уголовно-процессуальном кодексе образца 1962 года, передаёт "Интерфакс-Украина".

"Но это не окончательное решение – впереди еще Апелляционный суд, и, безусловно, какое он примет решение, и в рамках какого законодательства он будет принимать это решение, это будет иметь большое значение", - сказал он.

При этом Янукович заметил, что дело Тимошенко досталось нынешней власти в наследство от предыдущей, поскольку расследование было начато после решения СНБО в феврале 2009 года.

"Поэтому оно (дело) расследовалось правоохранительными органами, и логически завершилось решением суда. Безусловно, решение суда было в рамках существующего Уголовно-процессуального кодекса", - добавил Янукович. 

Приговор Тимошенко: 7 лет заключения (обновлено)

Обеспокоенность Европы в связи с делом экс-премьера Тимошенко обусловлена несовершенством украинского законодательства, считает Янукович.

"Это, безусловно, прискорбный случай, который сегодня препятствует вопросу европейской интеграции Украины. Он вызывает обеспокоенность в ЕС и я хочу сказать – мы хорошо понимаем, почему это так", - заявил Янукович журналистам во вторник.

Он подчеркнул, что Украина, которую получила его команда в 2010 году, "имела много проблем с модернизацией и гармонизацией украинского законодательства к европейским стандартам".

Янукович подчеркнул, что его команда начала эту работу с первых дней прихода к власти. В том числе, по его словам, это касается, разработки новой редакции Уголовно-процессуального кодекса, так как действующим является УПК редакции 1962 года.

"Учитывая, что он действует, правоохранительные органы, органы юстиции, судебная власть обязаны его выполнять, как и граждане Украины", - сказал он. Президент подчеркнул, что действующий УПК необходимо изменять.

Он напомнил, что новая редакция уже разработана и направлена на экспертизу в Венецианскую комиссию.

"Это очень большой законопроект, который будет рассмотрен в украинском парламенте и будет принят. Я уверен, что как только мы выполним эту сложную работу, Украина получит современные европейские стандарты в вопросах права, процедуры свободы слова, и мы его будем выполнять", подчеркнул он.

Отметим, что Печерский районный суд Киева признал экс-премьера Украины Тимошенко виновной в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с РФ и приговорил к 7 годам лишения свободы с лишением права занимать должности во власти на 3 года. Такой приговор озвучил судья Родион Киреев.

Кроме того он заявил, что иск НАК "Нафтогаз" по возмещению убытков "подлежит удовлетворению в полном объеме".