В поселке Песочин стремительно развивается жилищное строительство.

Такое заявление сделал песочинский поселковый голова Александр Чернобай. По его словам, сейчас сдается в эксплуатацию 11-этажка, в следующем году будет готово еще одно жилое здание – трехподъездная 10-этажка. В каждом их этих домов – по 130-140 квартир. Кроме того, закончены строения нулевого цикла и цокольный этаж под новую 16-этажку и ведутся подготовительные работы для начала возведения нулевого цикла еще одной 16-этажки. Дома строит Куряжский ДСК (Песочин).

Из-за такого масштабного строительства, по мнению поселкового головы, нужно принимать меры для развития социальной инфраструктуры поселка. С медицинскими учреждениями ситуация нормальная, а школа и детские сады «вызывают небольшое беспокойство».

«Сейчас мы проектируем школу примерно на 600 учеников в микрорайоне Мобиль, где живет около 10 тыс.чел. Я думаю, что в следующем году мы заложим нулевой цикл школы. Сметы на строительство школы еще нет, но предварительно можно сказать, что она обойдется примерно в 50 млн.грн. Наш поселковый бюджет такое финансирование не потянет. Мы начнем строить, а затем обратимся за помощью в район и область. Властям нужны такие социальные объекты», – отметил Александр Чернобай.

В этом же микрорайоне откроют еще четыре группы в детском саду «Теремок». В прошлые годы было открыто шесть дополнительных групп в «Теремке» и по одной группе в двух других садиках.

На территории поселка действуют завод, ДСК, мебельный цех, автотранспортное предприятие, автотранспортный торговый центр. В поселке три детских сада, школа, учебно-воспитательный комплекс, Харьковский областной учебный центр, поликлиника, ветеринарная станция, Дом культуры, библиотека, музыкальная школа, три почтовых отделения, филиалы нескольких банков, таможенный терминал, санаторий.