В ходе акции по повышению доходности пригородных перевозок железнодорожники 11 октября выявили в электричке Змиев–Харьков 650 безбилетников.

11 октября был первый день акции, в ходе которой безбилетным пассажирам при выходе из электричек предлагали купить билет для проезда на одну зону. Стоимость такого билета составляет 3 грн. (общая сумма выручки от акции – 1 950 грн.).

Как сообщил начальник вокзала станции «Харьков–Пассажирский» Леонид Чалый, почти две трети пассажиров ехали без билетов – 650 пассажиров заполняют примерно семь вагонов десятивагонной электрички.

«Мы не можем с этим мириться. Ведь дорога несет убытки от перевозки пассажиров, которые не платят за проезд, и при этом пассажиры будут обижаться, если железнодорожники будут вынуждены отменять электропоезда», – заявил Леонид Чалый.

Пока акция охватывает два электропоезда (Змиев–Харьков и Огульцы–Харьков), прибывающих утром на платформу 1-А («Люботинские тупики»). В этом месте есть техническая возможность организовать продажу билетов. Такая система, когда для выхода в город нужно оплатить проезд, работает на вокзале «Харьков-Левада», а также на Северном терминале Южного вокзала.

«Наша задача – приучить пассажиров оплачивать проезд. 12 октября, во второй день акции, пассажиров без билетов стало намного меньше. Они стали покупать билеты на своих станциях, и значит – наша цель достигнута. Когда закончить проведение акции, мы еще не определяли», – отметил начальник вокзала.

Как уже сообщалось, на Южном вокзале в Харькове с 11 октября пассажиров двух пригородных электропоездов не пускают в город без предъявления билета. В оцеплении задействованы работники милиции и кинологи с собаками.